UA
 

В 2009 году ВВП Литвы сократился на 15%

Корреспондент.net,  28 января 2010, 20:04
0
13
В 2009 году ВВП Литвы сократился на 15%
Фото: Reuters
Литовская экономика находится на пути выздоровления

В 2009 году валовый внутренний продукт Литвы составил 92,45 млрд литов (26,775 млрд евро), что на 15% меньше по сравнению с 2008 годом.

Как сообщил Департамент статистики при правительстве балтийской республики, в четвертом квартале прошлого года ВВП упал на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2008-го.

Наибольшее падение почувствовали на себе сферы строительства (43,3%), торговли, транспорта и связи (17,3%), промышленность и энергетика (14,4%).

"Причины столь значительного падения ВВП заключаются, конечно, в первую очередь в начавшемся в 2008 году финансовом кризисе, который привел к разбалансировке экономики страны, упал экспорт, многие предприятия остановили производство, растет безработица, сократилось внутреннее потребление", - прокомментировала ситуацию заведующая отделом национальных счетов Департамента статистики Ирэна Тварийонавичюте.

По ее словам, на падение ВВП также оказало влияние и "увеличение в прошлом году правительством акцизов и налога на добавленную стоимость, которое уменьшило конкурентоспособность многих предприятий, которые и без того испытывали трудности из-за кризиса".

В то же время Тварийонавичюте отметила, что спад литовской экономики практически прекратился, но отказалась от прогноза по поводу полного выздоровления.

Ранее руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий высказал мнение, что в 2009 году падение валового внутреннего продукта в Украине составило менее 15%.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЛитваВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...