Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Украина увеличила экспорт электроэнергии более чем в полтора раза

16 марта 2010, 10:44     
Украина увеличила экспорт электроэнергии более чем в полтора раза Украина увеличила экспорт электроэнергии более чем в полтора раза
Reuters

Украина в январе-феврале 2010 года увеличила экспорт электроэнергии на 57,2% (на 358,7 млн кВт-ч) по сравнению с январем-февралем 2009 года – до 985,9 млн кВт-ч, сообщили агентству Интерфакс-Украина в Министерстве топлива и энергетики.

Увеличение объемов поставок обусловлено возобновлением в прошлом году коммерческих поставок электроэнергии в Белоруссию, на которую по итогам двух месяцев пришлось 47,3% всего экспортированного Украиной объема электроэнергии, пояснили в министерстве.

Госпредприятие Укринтерэнерго в январе-феврале поставило в Белоруссию 466,8 млн кВт-ч электроэнергии (в прошлом месяце – 208,4 млн кВт-ч), тогда как в январе-феврале прошлого года экспорт в эту страну не осуществлялся.

Поставки электроэнергии с острова Бурштынской ТЭС в направлении Венгрии, Словакии и Румынии, несмотря на либерализацию экспорта, в отчетном периоде сократились на 17,4% (на 108,9 млн кВт-ч) по сравнению с январем-февралем 2009 года – до 517,7 млн кВт-ч.

Экспорт электроэнергии в направлении Венгрии, Словакии и Румынии в прошлом месяце сократился на 28,2% (на 87,3 млн кВт-ч) по сравнению февралем 2009 года – до 222,7 млн кВт-ч электроэнергии.

Как сообщалось, коммерческие поставки электроэнергии в направлении Венгрии, Словакии и Румынии 1 марта 2010 года был приостановлены полностью.

Минтопэнерго Украины и компании-экспортеры объясняли прекращение поставок дефицитом угля газовой группы и снижением до критического уровня запасов топлива на складах Бурштынской ТЭС – основной электростанции в составе энергоострова, работающего в параллельном режиме с европейской энергосистемой.

Между тем, Министерство угольной промышленности Украины опровергло информацию о существовании дефицита угля. По данным ведомства, 1 марта 2010 года на складах угольных госпредприятий находилось около 1,8 млн тонн угля, достаточного для обеспечения работы электростанций на протяжении трех месяцев.

Минуглепром также заявил, что энергогенерирующие компании систематически блокировали поставки угля на электростанции угольными предприятиями государственной формы собственности.

Молдавия в январе-феврале 2010 года импортировала 1,4 млн кВт-ч украинской электроэнергии (за аналогичный период прошлого года – 0,6 млн кВт-ч).

Польша и Россия с начала года не импортирует украинскую электроэнергию.

Украина в 2009 году сократила экспорт электроэнергии на 49,2% (на 3 млрд 867,9 млн кВт-ч) по сравнению с 2008 годом – до 4 млрд 0,3 млн кВт-ч. При этом доходы страны от экспорта электроэнергии сократились на 56,7% по сравнению с 2008 годом – до $208 млн.

Украина в конце 2009 года либерализовала экспорт электроэнергии. Поставки с острова Бурштынской ТЭС в направлении Венгрии, Словакии и Румынии с января 2010 года параллельно с Укринтерэнерго осуществляли ООО ДТЭК Востокэнерго и ОАО Западэнерго, эксплуатирующее Бурштынскую ТЭС.

Экспорт в Белоруссию осуществляет только Укринтерэнерго. Проведенные НЭК Укрэнерго аукционы по продаже права доступа к межгосударственным линиям электропередачи продемонстрировали, что данное направление не востребовано другими экспортерами.

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (14)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Gamble
Gamble  и все благодаря Януковощу
16.03.2010, 11:20  Нравится (0)
Мосин7_62mm
Мосин7_62mm  Navy | 16.03.2010, 10:58
Не бережешь ты себя. Отдохни на завалинке.
---------------------
Все хочу спросить,ты не с ДПЛ "Запорожье"? Уж больно НИК у тебя "морской".
Али не дай Бог мой коллега - морпех?
Форму хоть выдавали,или в цивильном?
16.03.2010, 11:19  Нравится (0)
Мосин7_62mm
Мосин7_62mm   Я - Киевлянин | 16.03.2010, 10:59
ну сократила в прошлом году - кризис. теперь вышли на докризисные показатели. Что не нравится???
-------------------------------- --
А тебе что в этом нравится?
Вот так пишут для УМЕЮЩИХ думать или просто УВАЖАЕМЫХ граждан:
...Рост экспорта на__% обусловлен:
1.Уменьшением внутреннего спроса на __%.
2.Вводом новых мощностей __%
3.Сокращением внутреннего потребления на__% из-за внедрения эн/сберег. технологий
4.Изменения структуры теплоносителей в пользу (например) АЭС на __%
Я доходчиво обьяснил?
16.03.2010, 11:17  Нравится (0)
Cluster
Cluster  Спасибо Латвии, что закрыли Игналинскую АЭС... Теперь Белоруссия покупает "свет" у нас...)
16.03.2010, 11:10  Нравится (0)
Мосин7_62mm
Мосин7_62mm  Вот с этим хорошо смотрится:

Украина в 2009г сократила экспорт электроэнергии на 49%
Напиши свой комментарий
Украина в 2009 году сократила экспорт электроэнергии на 49,2% (на 3 млрд 867,9 млн кВт-ч) по сравнению с 2008 годом – до 4 млрд 0,3 млн кВт-ч, сообщили в Министерстве топлива и энергетики.

Господи,одни фуфлыжники.Для кого пишут?
16.03.2010, 10:53  Нравится (0)
__Navy
__Navy  Не бережешь ты себя. Отдохни на завалинке.
16.03.2010, 10:58
Я  - Киевлянин
Я - Киевлянин  ну сократила в прошлом году - кризис. теперь вышли на докризисные показатели. Что не нравится???
16.03.2010, 10:59
nu_i_vot
nu_i_vot  Вобще то в кризис экспорт электроэнергии всегд увеличиваеться, в связи с высвобождением внутренних квот. Как пример отказ запорожской алюминьки, а потребляла она о-о-о-очень много.
16.03.2010, 11:05
Дездычадо
Дездычадо  а за бугром кризиса выходит нет?;)
16.03.2010, 14:58
bannedConsulente
bannedConsulente  Хфёдорович - фпырёд!
16.03.2010, 10:51  Нравится (0)
Раша=Москов.Улус
Раша=Москов.Улус  Это он конечно же себе припишет. Хто помнит, когда он стал царем?!
16.03.2010, 10:55
__Navy
__Navy  а скока успехов сразу.
16.03.2010, 10:57
Я  - Киевлянин
Я - Киевлянин  еще слово ПРОФФЕССОР не успел сказать, а экономика чудным образом исцелилась... Прям Кашпировский с Чумаком в одном флаконе
16.03.2010, 10:59
Я  - Киевлянин
Я - Киевлянин  Все равно Юля воровка!!! Вот и импорт электроэнергии развалила!!!
16.03.2010, 10:48  Нравится (0)
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

Email рассылка (необходима регистрация)
 
 
 

Обзор сети