UA
 

МВФ пересмотрит прогноз роста ВВП Украины в 2010 году

Корреспондент.net,  30 марта 2010, 16:10
0
12
МВФ пересмотрит прогноз роста ВВП Украины в 2010 году
Фото: Reuters
МВФ допускает пересмотр прогноза роста ВВП Украины в 2010 году

Международный валютный фонд допускает пересмотр прогноза роста ВВП Украины в 2010 году, говорится в сообщении Министерства финансов со ссылкой на итоги встречи вице-премьера Сергея Тигипко и министра финансов Федора Ярошенко с экспертами миссии МВФ.

"Международный валютный фонд пересмотрит собственный прогноз относительно ВВП Украины в 2010 году, учитывая уточненные макропоказатели, одобренные правительством Украины", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, Тигипко и Ярошенко обсудили с экспертами миссии МВФ способы наполнения госбюджета-2010.

"В частности, (наполнение бюджета будет осуществляться) за счет налогообложения предметов роскоши, увеличения акцизного сбора на коньяки и сигары, престижные марки автомобилей, а также за счет внесения изменений в нормативы за специальное использование водных ресурсов, недр и других природных ресурсов", - говорится в сообщении.

Кроме того, по оценкам правительства, использование указанных источников позволит повысить минимальную зарплату в течение года на 38%.

Между тем, в сообщении также говорится, что в ходе переговоров стороны не пришли к единому мнению относительно дефицита госбюджета и показателей социальных стандартов, поэтому в ближайшее время планируется проведение дополнительной встречи по окончательному уточнению этих и других показателей проекта госбюджета-2010.

Напомним, что с 24 марта в Украине работает миссия Международного валютного фонда. Эксперты миссии планируют находиться в Киеве до 2 апреля.
По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УкраинаМВФэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...