UA
 

СМИ: Россия снизит цену на газ для Турции

Корреспондент.net,  10 мая 2010, 13:11
0
44
СМИ: Россия снизит цену на газ для Турции
Фото: АР
Скидка на российский газ для Турции составит 10%

Российский Газпром и турецкая трубопроводная компания Боташ договорились о снижении цены на поставляемый в Турцию газ минимум на 10%.

Об этом сообщает в понедельник, 10 мая, газета Сабах. При этом, по данным издания, меморандум, предусматривающий новую формулу цены на природный газ из России, планируется подписать в ходе начинающегося во вторник официального визита в Турцию президента РФ Дмитрия Медведева.

Официального подтверждения этой информации пока нет. В то же время посол Турции в РФ Халиль Акынджи не исключил, что стоимость российского газа для Турции может быть пересмотрена: "Что касается цен, то, насколько мне известно, будет какая-то корректировка. Но речь идет о переговорах между двумя коммерческими компаниями, и я не в курсе подробностей".

Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов после Италии и Германии. 62% поставляемого в Турцию газа приходится на Россию. Цену, по которой газ поставляется Анкаре, российский концерн не раскрывает.

Ранее Газпром сообщил, что планирует в текущем году поставить в Турцию 30 миллиардов кубометров газа против 20 миллиардов кубометров в 2009 году. При этом Стамбул может сократить отбор до 75 процентов импортируемого газа без санкций со стороны Газпрома.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссиягазТурция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...