UA
 

Eurogas спрогнозировал снижение потребления газа в Европе на 20%

Корреспондент.net,  12 мая 2010, 09:41
0
71
Eurogas спрогнозировал снижение потребления газа в Европе на 20%
Фото: Корреспондент
ЕС будет потреблять меньше газа

Европейское объединение газовых компаний Eurogas снизило долгосрочный прогноз потребления газа, учтя в нем влияние глобального кризиса и ожидаемые результаты энергетической политики Евросоюза.

Согласно обновленному базовому прогнозу, потребление газа в 27 странах ЕС в 2030 году вырастет до 500 млн тонн нефтяного эквивалента с 406 млн тонн нефтяного эквивалента (484,1 млрд кубометров) в 2009 году. Новая оценка на 20% ниже, чем оценка, сделанная Eurogas три года назад - 625 млн тонн.

Согласно экологическому сценарию прогноза, потребление газа в 2030 году составит 535 млн тонн.

Собственное производство (включая Норвегию) уменьшится с 250 млн тонн в 2007 году до 145 млн тонн в 2030 году. Соответственно доля импорта вырастет с 45% до 70% (предыдущая версия прогноза отводила импортным поставкам 74%).

Доля природного газа в первичном энергобалансе Европы достигнет к 2030 году 27-29% с 24% в 2007 году и 18% в 1990 году. Главный рост спроса на газ обеспечит электроэнергетика.

Сектор поставок газа предприятиям энергетики, как ожидается, будет расти на 1,4-2% в год до 181-203 млн тонн с 131 млн тонн в 2007 году. Доля газа в топливном балансе энергетики должна вырасти до 36-38% с нынешних 30%. Дальнейшее развитие этого сектора связано главным образом с ростом потребления электроэнергии, энергетической политикой отдельных стран (прежде всего в области ядерной энергетики), интеграцией возобновляемых источников в процесс производства энергии и развитием европейской системы торговли разрешениями на выброс CO2. Ценовой баланс между газом, углем, нефтью, а также ценами на эмиссию углекислого газа будут определять вес газа в балансе электроэнергетического сектора.

Eurogas прогнозирует, что объем поставки газа населению и предприятиям сферы обслуживания сохранится на текущем уровне. За прошлые 12 лет потребление в секторе росло на 1,5% в год на фоне расширения инфраструктуры и увеличения числа пользователей. Согласно прогнозу, рост в секторе продолжится до 2015 года, а затем начнется снижение до нынешних уровней.

Авторы исследования полагают, что в будущем население EU27 будет расти умеренно, а в некоторых странах даже упадет. Дальнейшее проникновение в этот сегмент значительно замедлится ввиду достигнутой его высокой насыщенности, роста энергосбережения и энергоэффективности, а также географический ограничений для эффективной газификации.

Нынешний спад потребления сопровождается сильным давлением на европейский рынок со стороны предложения, однако большинство наблюдателей не ждут, что ситуация с поставками продолжится в долгосрочной перспективе. Принятие во внимание рост потребления и снижение местного производства, объема законтрактованных поставок в дальнейшем будет недостаточно, и новый импорт будет необходим с 2015 года.

Напомним, ранее компания Газпром заявляла о резком росте потребления газа в Европе в 2010 году.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: газГазпромЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...