E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Корреспондент: Власть объявила войну отечественному бизнесу

25 июня 2010, 11:37    Корреспондент.net  
Корреспондент: Власть объявила войну отечественному бизнесу Украина усиливает давление на бизнес
Корреспондент

Власть объявила войну отечественному бизнесу - суммы налогов и штрафов выросли вдвое, заявки на компенсацию НДС не принимаются. У предпринимателей осталась альтернатива - публичные акции протеста или массовый уход в тень, пишет в свежем номере украинский журнал Корреспондент.

За последние несколько месяцев Евгений Пашковский, директор украинского представительства швейцарского строительного холдинга Marti Ukraine LLC, выучил принципы работы отечественных налоговиков назубок. "Схема работы украинской налоговой отработана: жалоба - проверка - уголовное дело", - делится бизнесмен с Корреспондентом. Его компания первый раз за пять лет работы в стране подала декларацию на возмещение НДС в сумме 590 тыс. грн. и сразу же почувствовала местное гостеприимство. Строителям пообещали: если не откажетесь от НДС, то налоговая милиция устроит вам большие проблемы. "В итоге налоговики просто не отдают наши деньги", - говорит Пашковский.

Между тем сами власти считают: то, что бизнес называет давлением, не более чем наведение порядка с налогообложением, без которого национальная экономика оказалась неплатежеспособной. "Вместо того чтобы взыскивать налоги со своего бизнеса, мы сейчас просим деньги в Международном валютном фонде", - уверен в государственном курсе Михаил Бродский, председатель Госкомпредпринимательства.

Тем не менее в Европейской бизнес-ассоциации заявляют, что украинские власти в очередной раз решают проблему государства за счет частного бизнеса, активно собирая налоги и штрафы, но не выплачивая при этом возмещение НДС. По информации же Всеукраинского союза защиты субъектов предпринимательства (ВСЗСП), 2010 год ознаменовался масштабными операциями отечественных фискалов, во время которых было проверено втрое больше бизнесменов, чем за весь прошлый год, и взят курс на существенное увеличение сборов до 203 млрд гривен, что на 54 млрд грн больше показателей прошлого года.

Как пишет Корреспондент, по информации Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), сейчас находится около 28 млрд грн. сокрытых налогов и искусственно завышенного НДС. Это более чем в два раза больше рекордных 12 млрд грн. налогов, собранных авансом правительством Юлии Тимошенко в прошлом году.

Бизнес в шоке от таких перспектив и планирует защищаться. "Я уже готов заявить о своей убыточности, чем отстегивать кроме налогов ничем не предусмотренный процент с оборота", - заявил Корреспонденту Юрий Ковальчук, компания которого является крупным производителем текстиля. Он пережил налоги авансом при прошлом правительстве, но тогда, по его словам, заплатив, можно было уже не ночевать в офисе - проверок не было. "Сегодня же - как в песне, ни минуты покоя: если я в прошлом году авансом заплатил 1,5 млн грн. и жил спокойно, то сегодня с меня уже требуют 2 млн грн., но с постоянными проверками, - говорит Ковальчук. - Быть прибыльным невыгодно". Именно поэтому, по информации ВСЗСП, количество убыточных предприятий растет каждый месяц, и уже в начале года их насчитывалось больше половины от всех существующих.

На особый же контроль власти взяли возмещение НДС. По словам председателя ВСЗСП Владимира Доброскока, налоговики массово отказываются принимать на рассмотрение компенсации НДС, отмечает издание.

Ситуацию усугубляет и то, продолжает она, что под пресс контролеров попали не только отечественные компании, но и дочерние предприятия международных холдингов. Это привело к сокращению иностранных инвестиций в украинскую экономику в этом году на 40%.

О том, как предприниматели собираются защищаться от налогового давления и как налоговая инспекция выполняет планы по сборам в регионах Украины, читайте в новом 24-м номере журнала Корреспондент от 25 июня.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (302)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
hAnter@22
hAnter@22  Ну нормально))))))))))))Все верно говорит Гриценко,
Пусть радуется все то быдло, проголосовавшее за этого имбецила на выборах,видно нет совсем мозгов у народа,или все те, кто любит яйцепадку урки??????
26.06.2010, 23:21  Нравится (0)
jack sparrow
jack sparrow  Если наклонят ваших работодателей - вы завтра на улице без работы....
26.06.2010, 21:17  Нравится (3)
jack sparrow
jack sparrow  1. Каждый адекватный бизнесмен готов платить налоги, если он будет четко знать куда они используются.
2. Почему в нашей Ё..той стране 80%-го импорта, существует НДС в размере 20%??? (Напомню что этот налог придумали французы в начале 50-х для того, чтобы собрать средства на помощь экспортеру)
3. Почему повышается таможенный налог?? Еще Линкольну его советник говорил следующее: "Каждый доллар повышения таможенного налога это минус три доллара из бюджета"
4. Воровать в Украине глобально больше нечего, прокачивать европейское бабло - не то время, что ж..надо наклонять народ....
26.06.2010, 21:15  Нравится (2)
Амфибрахий Изнурёнков
Амфибрахий Изнурёнков  Крым! Пора в Россию!
26.06.2010, 19:09  Нравится (0)
петр иванов
петр иванов  В принципе зто было ясно еще до выборов. Азаровщина одним словом- ничего общего с экономикой не имеет.
26.06.2010, 16:37  Нравится (3)
Alex Dark
Alex Dark  "Жить стало лучше уже сегодня. Разве Вы не заметили?"
(Из выступления Н.Азарова)
26.06.2010, 12:34  Нравится (2)
федор федоров
федор федоров  а что вы хотели от урок, которые пришли к власти с единственной целью распродать страну и свалить
26.06.2010, 11:27  Нравится (7)
Гуськов Александр
Гуськов Александр  У меня знакомый бизнесмен недавно сказал:"а ведь Ющенко был неплохим президентом".Я сначала пришёл в недоумение.Но теперь понял полноту смысла этой фразы))
26.06.2010, 10:59  Нравится (8)
Irina Ptushka
Irina Ptushka  Как говорится, вместо ремарки: в стране, где ни один из высших чиновников не может внятно объяснить источник своих доходов, предприниматели не станут честно платить все налоги.

У нас Аня Герман позволяет себе одеть часы за 30К и дурочку изображает, говоря что это "это подарок, я даже понятия не имею сколько они стоят". Естественно, про уплату налогов с "подарка" речи не идёт.

Дальше пример из жизни: "дом СБУ" на Народного Ополчения (Киев) - бОльшая часть жильцов служащие ведомства. На парковке: Лексусы, Роверы, Мерседесы - всё не старше 5 лет, много тюнингованных. Ремонты в квартирах делают не просто дорогие, а люксовые.
СБУ в Украине - это элитные "решалы", которые пришли на смену обычным бандитам.
Суды, прокуратура - те же яйца.
Поэтому нужно для начала ВСЕМ перестать воровать, тогда будет доверие к власти.
А так... жалкие потуги лицемеров.
26.06.2010, 10:45  Нравится (6)
Moanna Gratius
Moanna Gratius  Они в первую очередь эту проблему должны решить , а это люстрация.
От куда такое авто у сбушника или прокурора?
26.06.2010, 10:55
ыСаша
ыСаша  Rock'n'Roll
Сыша, тогда поработай как твой одноклассник, а не штанишки протирай! ;-))
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++++++++++++
Так вот брось тут модерировать и иди на работу.
Хоть в торговлю, хоть на завод или стройку.
26.06.2010, 10:14  Нравится (0)
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
А я здесь подрабатываю. ;-))
26.06.2010, 10:16
ыСаша
ыСаша  24 часа в сутки подрабатываешь?
26.06.2010, 10:18
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
Это роботы, Сыша. Только не говори, что я тут сутками сижу, ибо чтобы так утверждать тебе надо 25 часов в сутки тут находиться! ;-))
26.06.2010, 10:20
ыСаша
ыСаша  Когда не приду - ты тут уже есть.
26.06.2010, 10:21
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
Я не могу не есть! ;-))
26.06.2010, 10:23
ыСаша
ыСаша  Moanna Gratius Вы знаете Ирина, у меня тоже сложилось такое впечатление.
Жаба людская давит.
Меня когда то Крымчанин назвал капиталистом , который пьёт кровь рабочих. Так как они у меня работают.
++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++
Тот же производитель говорит: " У меня люди отпуск брать не хотят."
Почему, спрашиваю.
"Ну как же, ведь денег не будет". Отпускные он не платит, ведь они у него все "підприємці" на едином.
Я говорю: "Да ты сволочь".
А он мне: "А программисту я даже больничный выплатил". Племяннику.
26.06.2010, 10:04  Нравится (0)
Irina Ptushka
Irina Ptushka  У меня все сотруднии сдельники (по-модному фрилансеры). Поэтому никакого КЗоТа, никаких обид - только желание работать и зарабатывать.:)

Кстати, рынок фрилансеров сейчас очень сильно растёт. Это по-сути, тоже маленькие предприниматели.
Как их прикажете "обложить"? Нарисовал баннер, придумал логотип/модель платья/узор, получил свои 20-30-50 долларов. Всем же хорошо.
26.06.2010, 10:16
ыСаша
ыСаша  Я и говорю все на едином, все "підприємці"
Удобный метод ухода от налогов и обязательств.
26.06.2010, 10:18
Irina Ptushka
Irina Ptushka  Вообще-то, это удобный метод заплатить налоги.
Так он разрабатывался изначально. И делался этот налог именно для таких "микропредпринимателей", которые не смогут физически осилить отчётность общей системы.
26.06.2010, 10:22
ыСаша
ыСаша  А теперь в супермаркетах не говоря о маленьких магазинах все "підприємці".
Кстати подобное есть и в Белоруссии.
Но там эту идею до абсурда не доводили - налог этот там больший, потому на него переходят реже.
26.06.2010, 10:30
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
Только Вам не очень. Надо их как-то прежде чем фрилансеру дать заиметь! ;-))
26.06.2010, 10:18
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
ыСаша Один рассказывал как ему трудно, как его проверками достают. Как здоровье уходит.
Так я предложил ему к нам, говорю: "Ни о чем думать не будешь. Месяц прошел и 2000 в кармане"
++++++++++++++
Понятна Сышына жизненная позиция?
Ненавидит тех, кто работает и зарабатывает.
Сам нихера не делает, ни о чем не думает и только раз в месяц деньги получает!
Овощ ты, Сыша! Натуральный овощ! ;-)))))))))
26.06.2010, 10:04  Нравится (1)
Moanna Gratius
Moanna Gratius  А у нас такие люди , работать не хотят а деньги получать хотят.
А ещё есть такая украинская жаба.
26.06.2010, 10:05
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  От я с него дурею.....такие же в Украине и во власти сейчас....((((((
26.06.2010, 10:06
ыСаша
ыСаша  Я писал, что если ему так тяжело, то есть выход. Не захотел, значит не тяжко.
А у меня работа совсем не простая и совсем не легкая.
26.06.2010, 10:10
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  "Ни о чем думать не будешь. Месяц прошел и 2000 в кармане"
+++++
Не съезжай, ты уже прокололся! ;-))
26.06.2010, 10:13
ыСаша
ыСаша  Но ведь разговор пошел с того, что все должны платить одинаковые проценты налогов, и никаких единых.
А в ответ такая ненависть...
26.06.2010, 10:07
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
Ненависть от тебя-к тем, кто работает и зарабатывает.
И позиция твоя ничегонеделания понятная. Так что не надо уже объяснять ничего, Сыша. Просто пешы! Помнишь
я тебе говорил? ;-))
26.06.2010, 10:09
ыСаша
ыСаша  Так ты за или против одинакового применения налогов ко всем?
26.06.2010, 10:11
ыСаша
ыСаша  И не рассказывай о зависти.
Просто за или нет.
26.06.2010, 10:11
Moanna Gratius
Moanna Gratius  Я согласна , что все должны платить налоги. Но у вы у нас просто нашими налогами душат людей.
Чем выше налоги тем меньше их платят. Такой закон.
26.06.2010, 10:11
ыСаша
ыСаша  Как можно задушить единым...
26.06.2010, 10:12
Moanna Gratius
Moanna Gratius  ыСаша Moanna Gratius.
А я и не говорю, что производителей нужно душить.
Просто налоги нужно платить всем и всем одинаково.
Любая льгота путь к злоупотреблению.
Кстати знаю одного производителя продуктов:
Прихожу к нему, а он порядки наводит. Говорит рабочему: "Вот эта бочка с томат. пастой вздулась, пробей ее. Фу... Прийдется перевавривать..."

Саша производитель производителю разница.
Я произвожу товар , который украшает женщин. Но при этом мой товар производится с сырья тех же знаменитых марок в мире.

Только у наших в Украине производителей нет совести , они из дерьма ( извините за выражение) хотят сделать пирог.
26.06.2010, 09:57  Нравится (3)
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  Irina Ptushka
Перший раз Вас тут бачу. По ніку-дівчина. А фотку на мило вишлете? ;-))
26.06.2010, 09:53  Нравится (0)
Irina Ptushka
Irina Ptushka  Я тут вже давно "живу". Фотку - ні, бо заміжня, вмикайте Вашу фантазію.:)))
26.06.2010, 09:57
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
Щось пригадую......
Я маю фотки і заміжніх коррівських дівчат! ;-))
26.06.2010, 10:00
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
А Ви хоч звідки? ;-))
26.06.2010, 10:05
Irina Ptushka
Irina Ptushka  Киев.
26.06.2010, 10:09
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
Дуже приємно. Москва. ;-))
26.06.2010, 10:20
Moanna Gratius
Moanna Gratius  ыСаша Привет, модер.

?????????????????????
26.06.2010, 09:47  Нравится (0)
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
Що таке? ;-))
26.06.2010, 09:52
ыСаша
ыСаша  Я нет, он модер.
Попробуй нажать на его "пожаловаться" и на мое. Поймешь.
26.06.2010, 09:52
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
Ніякий з тебе шпигун. Я б із тобов у розвідку не пішов би! ;-))
26.06.2010, 09:54
ыСаша
ыСаша  Не хватало...
26.06.2010, 09:55
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
А якби відправили - прирізав би одразу! ;-))
26.06.2010, 10:01
ыСаша
ыСаша  Думаю мы бы в разной форме были бы...
26.06.2010, 10:05
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
Я за Украину, а ты, сволочь, за кого??????????? ;-))
26.06.2010, 10:07
ыСаша
ыСаша  Сволочь ты..
И ты Украину разрушаешь.
26.06.2010, 10:13
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
Разрушают её ленивые овощи вроде тебя и нынешнего её руководства. ((((((((
26.06.2010, 10:30
ыСаша
ыСаша  Единый налог нужно отменить.
Я работая в гос. фирме получаю 4000гр. "грязными". А на "руки" получаю около 3000гр. Плюс фирма перечисляет около 30% на фонд заработной платы в пенсиооный фонд. Плюс фирма платит другие налоги.
Так сколько я плачу налогов?
А сколько платит "підприємець" на едином?
26.06.2010, 09:19  Нравится (1)
ыСаша
ыСаша  Мой одноклассник сидит на базаре на едином и строит дом и покупает время от времени манины.
При этом платит налогов в несолько раз меньше меня.
Это правильно?
26.06.2010, 09:20
ыСаша
ыСаша  В одном супермаркете в нашем городе все продавцы все охранники все уборщики и т. д. сидят на едином.
Это правильно?
26.06.2010, 09:21
ыСаша
ыСаша  Теперь хотят навести порядок с этими налогами и эта шваль кричит : "Проклятый Янек"
А Янек прав - хватит уходить от налогов. Хватит получать по 200% прибыли...
26.06.2010, 09:23
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
Сыша, пистуй работать а не штаны протирай на госслужбе! ;-))))))
26.06.2010, 09:31
Moanna Gratius
Moanna Gratius  Я соглашусь пожалуй с Сашей.
Должны быть все платниками ПДВ.
Но налоги у нам должны понизить и пенсионный фонд должен быть меньше.

Только вот в одном ты Саша не прав не все получают прибыль200%
Я зарабатываю от 10% до 20%, а я производитель. Сам понимаешь сколько денег надо вложить , чтобы произвести товар.
26.06.2010, 09:36
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
Откуда он это понимает на госслужбе? ;-))
26.06.2010, 09:43
ыСаша
ыСаша  Привет, модер.
26.06.2010, 09:45
ыСаша
ыСаша  Moanna Gratius.
А я и не говорю, что производителей нужно душить.
Просто налоги нужно платить всем и всем одинаково.
Любая льгота путь к злоупотреблению.
Кстати знаю одного производителя продуктов:
Прихожу к нему, а он порядки наводит. Говорит рабочему: "Вот эта бочка с томат. пастой вздулась, пробей ее. Фу... Прийдется перевавривать..."
26.06.2010, 09:51
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
Даров, знаток жизни по словам родственников твоей жены! ;-))
26.06.2010, 09:51
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
Даров, знаток жизни по словам родственников твоей жены! ;-))
26.06.2010, 09:51
ыСаша
ыСаша  Moanna Gratius.
А я и не говорю, что производителей нужно душить.
Просто налоги нужно платить всем и всем одинаково.
Любая льгота путь к злоупотреблению.
Кстати знаю одного производителя продуктов:
Прихожу к нему, а он порядки наводит. Говорит рабочему: "Вот эта бочка с томат. пастой вздулась, пробей ее. Фу... Прийдется перевавривать..."
26.06.2010, 09:51
ыСаша
ыСаша  Moanna Gratius.
А я и не говорю, что производителей нужно душить.
Просто налоги нужно платить всем и всем одинаково.
Любая льгота путь к злоупотреблению.
Кстати знаю одного производителя продуктов:
Прихожу к нему, а он порядки наводит. Говорит рабочему: "Вот эта бочка с томат. пастой вздулась, пробей ее. Фу... Прийдется перевавривать..."
26.06.2010, 09:51
Irina Ptushka
Irina Ptushka  На каком базаре и с каким товаром Ваш знакомый сидит, не подскажете?:)

Может, он дурь из-под полы продаёт или оружие? На шмотках уже давно нет таких сверхприбылей, овощи/фрукты - тож вряд ли...
26.06.2010, 09:43
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
Сыше все его мысли подсказывают родственники его жены. Он сам признался. Так что и это "одна баба сказала" ;-))
26.06.2010, 09:44
Irina Ptushka
Irina Ptushka  У меня такое же впечатление сложилось: просто таки бабская злость и ненависть к "буржуям" прёт.:)
26.06.2010, 09:50
Moanna Gratius
Moanna Gratius  Вы знаете Ирина, у меня тоже сложилось такое впечатление.
Жаба людская давит.
Меня когда то Крымчанин назвал капиталистом , который пьёт кровь рабочих. Так как они у меня работают.
26.06.2010, 09:53
ыСаша
ыСаша  Нет не злость. Просто нужен одинаковый подход ко всем.
26.06.2010, 09:54
Rock'n'Roll
Rock'n'Roll  
Сыша, тогда поработай как твой одноклассник, а не штанишки протирай! ;-))
26.06.2010, 09:55
Irina Ptushka
Irina Ptushka  Саша, я Вам хотела бы пожелать открыть собственный бизнес (любой, начните хоть с лотка на рынке, как Ваш одноклассник). И Вы сами увидите какой это "сладкий" хлеб.

А если решите заморочиться с безналом - вообще "прозреете" и от отчётности, и от "лёгкости" оперирования такими деньгими.:)
26.06.2010, 09:48
ыСаша
ыСаша  Один рассказывал как ему трудно, как его проверками достают. Как здоровье уходит.
Так я предложил ему к нам, говорю: "Ни о чем думать не будешь. Месяц прошел и 2000 в кармане"
Не захотел.
26.06.2010, 09:59
Irina Ptushka
Irina Ptushka  Логично, я до ухода с фирмы (где имела на руководящей должности очень неплохой доход) тоже думала, не получится - вернусь на наёмную работу. А сейчас хоть и трудно с производством, и продажи очень сильно упали, но вернуться - нет. Хотя с моим образованием и опытом я бы сейчас могла заработать больше, сидя в офисе.

Во-первых, очень много денег и здоровья вложено, во-вторых уже наработки есть (поставщики, подрядчики хорошие), в-третьих, я понимаю что надо пробовать новые подходы и чего-то добиваться. А работа, даже самая хорошая, - это тупик.:) Понимаете?

Свобода действий и перспектива - вот главное, что даёт человеку даже самый маленький бизнес. Да, могут давить налоговики и проверки, да тяжёлые периоды в работе. Но зато бывают и победы. Надо стремиться к лучшему.
26.06.2010, 10:08
Starfighter2
Starfighter2   ##########################НА НАРЫ ЯНУЧАРУ!######################
26.06.2010, 08:47  Нравится (2)
Voidness
Voidness  НЕНАВИЖУ ЯНУКОВИЧА И РЕГИОНАЛОВ!
Точно что Гестапо!
Взятки и поборы с приходом овоща традиционно возросли в 3 раза!!!
Бизнес просто давят, непонятные проверки постоянно, все требуют бабло.
Да пошли вы нафиг, рыгианалы, чтоб вы все посдыхали твари!
Я буду бороться против вас всеми методами, ублюдки!!!!
26.06.2010, 00:06  Нравится (3)
armay2009
armay2009  а кто то ожидал других действий от нынешней власти?
25.06.2010, 23:03  Нравится (2)
armay2009
armay2009  как говорил мой тренер: если человек не понимает головой, до него должно доходить через ноги, шесть километров по пересечённой местности были как аргумент :)))
25.06.2010, 23:11
armay2009
armay2009  и вообще кроты должны жить в норах))), "Всё Донбасс" уже точно не будет!!!
25.06.2010, 23:13
Студент Альманахович
Студент Альманахович  Расскажи всю правду о своем ВУЗе на kakucheba.ком.юа
25.06.2010, 22:34  Нравится (0)
1   2   3   4    →
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети