UA
 

Цушко ожидает подписания договора о зоне свободной торговли с ЕС уже в 2011 году

Корреспондент.net,  12 июля 2010, 15:49
0
21
Цушко ожидает подписания договора о зоне свободной торговли с ЕС уже в 2011 году
Фото: Фото Корреспондент.net
Министр экономики: Думаю, что подпишем в 2011 году

Договор о зоне свободной торговли с Европейским Союзом Украина может подписать в 2011 году, заявил министр экономики Украины Василий Цушко.

“Думаю, что подпишем в 2011 году, но будет очень хорошо, если это произойдет раньше. Я хочу, чтобы с 1 января 2012 года у нас с Евросоюзом был безвизовый режим и договор о свободной торговле”, - сказал министр.

В то же время, отвечая на вопрос журналистов о том, что сдерживает подписание договора о свободной торговле, Цушко отметил, что “наши европейские партнеры просто не были готовы к той скорости, которую взяла Украина".

"Причина даже не в нас, просто наши партнеры в ЕС опешили, так как про новую власть раньше говорили - они поведут страну на восток. А оказалось, что мы хотим в Европу, поэтому растерянность такая”, - сказал министр.

Напомним, что Украина и ЕС начали переговоры о новом базовом соглашении 5 марта 2007 года, а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 года. На саммите Украина-ЕС 9 сентября 2008 года было решено, что новое соглашение будет иметь название Соглашения об ассоциации, и будет включать в себя создание зоны свободной торговли.

Как сообщалось, ранее вице-премьер по экономике Сергей Тигипко заявил, что Украина намерена до конца этого года принять основные решения по соглашению об ассоциации с ЕС, включая зону свободной торговли и безвизовый режим.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаЕвропа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...