UA
 

Ъ: Международные агентства повысили рейтинги Украины до уровня 2008 года

Корреспондент.net,  2 августа 2010, 06:55
0
13
Ъ: Международные агентства повысили рейтинги Украины до уровня 2008 года
Фото: Reuters
Кредиты для Украины станут дешевле

Возобновление сотрудничества Украины с МВФ привело к повышению ее рейтингов. Агентство Standard & Poor`s в третий раз за текущий год повысило долгосрочные рейтинги страны в иностранной и национальной валюте, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Информация к размещению.

Постоянное улучшение кредитных оценок Украины увеличивает возможности по привлечению долгового капитала как государством, так и частными компаниями, отмечают эксперты.

Как пишет издание, агентство Standard & Poor`s (S&P) в пятницу повысило долгосрочный кредитный рейтинг Украины на одну ступень: по обязательствам в иностранной валюте – с В до В+, в национальной валюте – с В+ до ВВ-. Последний раз такой долгосрочный рейтинг Украина имела в июне 2008 года, когда из-за высокой инфляции он был понижен с ВВ- до В+. Примечательно, что темпы роста ВВП как в первой половине 2008 года, так и в первой половине 2010-го (оценка Кабмина) составляли 6,3%. 

Краткосрочные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте S&P подтвердило на уровне В со стабильным прогнозом. На одну ступень повышен рейтинг по национальной шкале – с uaA+ до uaAA-. Уровень возмещения долга после дефолта подтвержден на уровне 4, отмечает КоммерсантЪ в статье

Агентство сообщило о готовности повысить рейтинги Украины 22 июля, когда внесло их в список CreditWatch с позитивным прогнозом. Пересмотр учитывал готовящееся одобрение советом директоров МВФ новой кредитной линии для Украины на $15 млрд. Позитивное решение фонд принял 28 июля, что позволило S&P уже 30 июля объявить об улучшении рейтинга. "Программа МВФ увеличит шансы реализации стабилизационных мер, что повысит устойчивость украинской экономики и финансов общественного сектора",– заявил кредитный аналитик S&P Кай Штукенброк.

Программа МВФ повышает устойчивость внешнеэкономических показателей Украины путем обеспечения финансирования в иностранной валюте, считают в S&P. Исходя из этих же ожиданий, в начале июля агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте с B- до B (уровень до февраля 2009 года). Агентство Moody`s не меняло суверенные рейтинги Украины с мая 2009 года, когда они были понижены до уровня B2.


 


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Коммерсантъ-Украина.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: УкраинарейтингМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...