UA
 

В Украине ускорилась базовая инфляция

Корреспондент.net,  9 августа 2010, 12:30
0
15
В Украине ускорилась базовая инфляция
Фото: АР
Базовая инфляция в Украине в июле ускорилась до 0,2% - Госкомстат

В июле 2010 года базовая инфляция в Украине составила 0,2%, что соответствует уровню мая, но ниже рекордно низкого в этом году 0,1% в июне, сообщил Государственный комитет статистики Украины.

Так, по данным комитета, с начала года базовая инфляция достигла 3,3%, впервые в этом году превысив потребительскую инфляцию, которая благодаря четвертому подряд дефляционному месяцу замедлилась с 4,7% по итогам марта до 3,1% по итогам июля.

Отметим, что украинское правительство в меморандуме Международному валютному фонду в середине июля спрогнозировало, что в 2010 году базовая инфляция будет однозначной, то есть до 10%, тогда как потребительские цены возрастут на 12% во многом из-за повышения цен на энергоресурсы.

Базовая инфляция исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер. Преимущественно речь идет о ценовой динамике, которая не учитывает изменения цен на продовольствие и энергоносители.

Как сообщалось, Госкомстат Украины начал расчет базовой инфляции в 2008 году. В минувшем году базовая инфляция в Украине составила 14,9%, тогда как потребительские цены выросли на 12,3%.

Напомним, что в июле 2010 года дефляция в Украине замедлилась до 0,2% по сравнению с 0,4% в июне, 0,6% в мае и 0,3% в апреле.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
ТЕГИ: Украинафондовый рынокдефляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...