UA
 

Повышение цен на газ: Рада усилила соцзащиту населения

Корреспондент.net,  30 августа 2010, 14:59
0
9
Повышение цен на газ: Рада усилила соцзащиту населения
Фото: AP
Рада усилила соцзащиту населения в связи с повышением цен на газ

Сегодня, 30 августа, в Верховной Раде за принятие проекта постановления №7058 "О социальной защите населения в связи с формированием тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги" проголосовало большинство.

Таким образом, Рада усилила социальную защиту населения в связи с повышением цен на газ.

В частности, Рада уменьшила размер обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги, включая плату за газ, с 15 до 10% среднемесячного совокупного дохода для семей, состоящих из пенсионеров, инвалидов и детей до 18 лет, а также с 20 до 15% для других семей, в составе которых есть трудоспособные граждане.

Помимо этого, парламент ввел упрощенную систему назначения жилищных субсидий, включая оплату газа, которая предусматривает освобождение граждан от сбора справок, в частности о составе семьи и стоимости коммунальных услуг для назначения субсидий.

Кроме того, Верховна Рада поручила Кабинету Министров пересчитать уже назначенные субсидии без обращения граждан. Расчеты будут исходить из расходов на оплату жилкомуслуг, включая плату за газ и печное бытовое топливо.

Также Рада поручила правительству погасить задолженность по заработной плате субъектами хозяйственной деятельности за 2008-2009 годы и не допускать ее впредь, предусмотрев дальнейшее повышение зарплаты работникам государственных предприятий.

Также парламент решил в проекте государственного бюджета на 2011 год учесть повышение прожиточного минимума, минимальной зарплаты, пенсии, должностных окладов работников бюджетной сферы с 1 января 2011 года.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову до 25 августа этого года обеспечить постоянный контроль за состоянием оформления субсидий для оплаты гражданами жилищно-коммунальных услуг. такое поручение дано в целях ”неуклонного обеспечения прав граждан на получение субсидий для оплаты ЖКУ".

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: газТарифы ЖКХ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...