UA
 

Правительство постарается придумать, как избежать повышения пенсионного возраста

Корреспондент.net,  28 сентября 2010, 11:09
0
20
Правительство постарается придумать, как избежать повышения пенсионного возраста
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
Проводить пенсионную реформу на фоне слаборастущей экономики – очень большой риск

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что правительство Украины при разработке проекта пенсионной реформы будет искать резервы, позволяющие избежать повышения пенсионного возраста для населения.

"Мы не оговариваем пока. Это решение, относительно повышения пенсионного возраста, будет принимать правительство. Если мы найдем компенсаторы, которые позволят не увеличивать пенсионный возраст, мы этого делать не будем", - отметил Тигипко.

По мнению вице-премьер-министра, основным резервом оптимального распределения средств Пенсионного фонда правительство видит легализацию заработной платы в стране.

"У нас куча людей, которые получают большие зарплаты в конвертах и не платят отчислений в Пенсионный фонд", - объяснил Тигипко.

Кроме того, он добавил, что еще одним инструментом пенсионной реформы должно стать ограничение максимального размера пенсии.

Также Тигипко считает необходимым условием проведения пенсионной реформы стимуляцию экономического роста.

"Проводить пенсионную реформу на фоне слаборастущей экономики – очень большой риск. Пенсионная реформа любит, когда экономика растет… Именно для этого нам нужны Налоговый, Таможенный кодексы, дерегуляция и т.д.", - Подытожил политик.

Как сообщил Тигипко, проект пенсионной реформы будет представлен на рассмотрение правительства через месяц.

Напомним, ранее Тигипко заявлял, что правительство готово пойти на повышение пенсионного возраста в случае необходимости.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаТигипкопенсионная реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...