UA
 

Зона свободной торговли: Янукович раскритиковал предлагаемые Евросоюзом условия

Корреспондент.net,  1 октября 2010, 09:42
0
26
Зона свободной торговли: Янукович раскритиковал предлагаемые Евросоюзом условия
Фото: Фото пресс-службы Президента
Янукович критикует условия ЕС

Предлагаемые Евросоюзом условия создания зоны свободной торговли мало приемлемы для Украины, поскольку сопряжены со значительными затратами и одновременно потерями государственного бюджета, считает Президент Украины Виктор Янукович.

"Например, сейчас ЕС предлагает одномоментно снять тарифные и нетарифные ограничения. Стоимость этого - 20% потерь бюджета от импортных поступлений из ЕС", - сказал глава государства.

На 7-й Ялтинской ежегодной встрече сегодня, 1 октября, он заявил, что одновременно нужны миллиарды евро расходов для выполнения требований стандартов экспорта в ЕС.

По словам Януковича, одного желания Киева для создания зоны свободной торговли недостаточно.

"Пока ЕС не готов обсуждать членство Украины, поэтому мы сами будем выбирать темпы и формы интеграции, исходя из своих интересов, интересов граждан", - сказал Президент.

Напомним, что ранее вице-премьер Сергей Тигипко сообщил, что Украина подготовила предложения, как разблокировать переговоры о зоне свободной торговли с ЕС, однако не уточнил подробности.

Ранее украинские СМИ уже сообщали о том, что министры иностранных дел Чехии, Польши и Швеции признали факт существования значительных трудностей в ходе переговоров с Украиной по подготовке соглашения об углубленной и всеохватывающей свободной торговли.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-ЕСЯнуковичторговля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...