UA
 

Названы нобелевские лауреаты по экономике

Корреспондент.net,  11 октября 2010, 13:09
0
20
Названы нобелевские лауреаты по экономике
Фото: АР
Одним из лауреатов стал Питер Даймонд

Сегодня, 11 октября, стали известны имена нобелевских лауреатов по экономике.

Так, в этом году премию по экономике получили трое ученых, которые занимались изучением рынков. Ими стали американцы Питер Даймонд, Дейл Мортенсен, а также Кристофер Писаридис (гражданин Великобритании и Кипра). 

За работу, которая может объяснить влияние действий регуляторов и экономической политики на безработицу, вакансии и заработную плату ученые получат 10 миллионов шведских крон ($1,5 миллиона).

Напомним, Норвежский нобелевский комитет присудил премию мира за 2010 год китайскому правозащитнику Лю Сяобо. В Осло заявили, что премия присуждена за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

Как сообщалось, 4 октября был объявлен лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине. Им стал британский ученый Роберт Эдвардс "за разработку метода оплодотворения человеческих яйцеклеток in vitro (в пробирке), медицинского достижения, которое представляет смену парадигмы в лечении многих типов бесплодия".

Нобелевскую премию в области химии присудили ученым Ричарду Хеку, Ей-ичи Негиши и Акиро Сузуки за работы по созданию палладиевого катализатора в органическом синтезе.

В области физики нобелевскими лауреатами стали двое выходцев из России Константин Новоселов и Андрей Гейм за свои работы по созданию графена.

Нобелевскую премию по литературе в 2010 году получил перуанский прозаик и драматург, публицист, политический деятель Марио Варгас Льоса.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: рынкиэкономикаНобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...