UA
 

В Индии проходит крупнейшее в истории страны IPO

Корреспондент.net,  18 октября 2010, 12:49
0
14
В Индии проходит крупнейшее в истории страны IPO
Фото: AP
За первые два часа торгов компания продала 5 млн акций

Индийская государственная угольная компания Coal India сегодня, 18 октября, начала самое масштабное IPO в истории страны, с расчетом продать 10% пакет своих акций за $3,5 млрд, сообщает Agence France-Presse.

Как сообщается, за первые два часа торгов компания продала 5 млн акций из 630 млн выставленных на продажу.

Между тем, цена выставленных на IPO акций составила 225-245 рупий ($5-$5,5) за акцию.

Первичное размещение акций угольной компании будет продолжаться четыре дня. Так, предполагается, что основные продажи будут проведены 20-21 октября, в силу того, что наибольшим спросом акции выставляемых на IPO компаний пользуются в последние два дня размещения.

Напомним, как сообщалось 12 августа нынешнего года, General Motors Co. заявила о своих планах провести самое масштабное в истории США первичное размещение акций компании. По оценкам экспертов, размещение на рынках акций могло принести GM до $20 млрд.

***

Coal India является крупнейшей угледобывающей компанией страны. Она обладает самыми большими доказанными запасами угля в мире - 22 миллиарда тонн. Корпорация производит около 80 процентов всей выработки угля в Индии, в то время как уголь занимает примерно половину в структуре производства энергии в стране.

Продажа пакета в Coal of India является частью стратегии приватизации промышленности Индии. Правительство рассчитывает продать активы на 8,5 миллиарда долларов к марту следующего года.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: IPOновости компанийИндияУгольная промышленность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...