UA
 

Россия и Словакия будут перевозить ядерные материалы через Украину

Корреспондент.net,  21 октября 2010, 19:33
0
16
Россия и Словакия будут перевозить ядерные материалы через Украину
Фото: Reuters
РФ, Словакия и Украина договорились о перевозках ядерных материалов

Россия, Украина и Словакия подписали межправительственное соглашение о перевозке ядерных материалов между РФ и Словакией через территорию Украины.

Как сообщила госкорпорация Росатом, соглашение было подписано 21 октября 2010 года в Братиславе.

Свои подписи под документом поставили замгендиректора Росатом Николай Спасский, председатель госкомитета ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук и статс-секретарь министерства экономики и строительства Словакии Мартин Хрен.

В документе, в частности, заложена правовая основа для продолжения бесперебойных поставок российской компанией ОАО ТВЭЛ ядерного топлива для действующих и новых энергоблоков АЭС Словакии.

Соглашение рассчитано на длительную перспективу с учетом имеющихся долгосрочных контрактов между российскими и словацкими компаниями.

Подписанный документ полностью учитывает международные договоры и национальные законодательства трех государств в области перевозки ядерных материалов, а также соответствующие директивы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Атомная энергетика занимает более половины в общем энергобалансе Словакии. В стране функционируют две станции - Богунице (работают 2 блока по 440 МВт, еще два - строятся, планируются к пуску в 2012-2013 гг.) и Моховце, АЭС построены в 1978 и 1998 гг. соответственно.

ТВЭЛ - монопольный поставщик ядерного топлива для этих АЭС. Действующий контракт, заключенный в декабре 2003 года, истекает в 2010 году. В октябре текущего года вступает в силу новый 5-летний договор, подписанный двумя годами ранее. Его стоимость составляет 500 млн евро. Срок поставки - 2011-2015 гг. Кроме того, у ТВЭЛа также есть опцион на поставку ядерного топлива для действующих и строящихся словацких АЭС после 2015 года на весь дальнейший период эксплуатации на сумму 4 млрд евро.

Топливная компания ОАО ТВЭЛ - производитель ядерного топлива для АЭС, построенных в РФ и за рубежом по российским проектам. Доля компании на мировом рынке оценивается примерно в 17%.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-Россияядерное оружиеСловакияперевозки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...