UA
 

Чавес объявил какао стратегическим продуктом Венесуэлы

Корреспондент.net,  1 ноября 2010, 00:56
0
23
Чавес объявил какао стратегическим продуктом Венесуэлы
Фото: Reuters
Уго Чавес объявил какао стратегическим продутом

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил сегодня какао национальным стратегическим продуктом.

В воскресной программе Алло, президент он дал указание вице-президенту республики Элиасу Хауа подготовить соответствующий правительственный декрет.

При этом Чавес указал, что стратегическое значение имеют "земли, пригодные для выращивания какао-бобов, и весь производственный сектор" отрасли.

Президент Венесуэлы также поручил "провести переговоры с частными производителями" для подключения к национальному проекту по увеличению производства какао.

При правлении Уго Чавеса отрасли экономики, объявленные стратегическими, такие, как электроэнергетика, были полностью национализированы.

Нефтегазовая промышленность была национализирована еще в 1975 году, в 2007 последние месторождения нефтеносного пояса реки Ориноко перешли под полный контроль государства.

Президент Венесуэлы указал на необходимость увеличения производства какао, а вице-президент страны сообщил, что в 2012 году производство этого сельскохозяйственного продукта планируется поднять с 20 до 30 тысяч тонн, а в 2019 году - до 60 тысяч тонн.

Уго Чавес сообщил, что Венесуэла начнет экспорт какао и кофе, бананов и цветов в Россию, о чем шла речь во время его недавнего визита в Москву.

Стоит отметить, что 7 июня сообщалось, что мировые цены на какао достигли рекорда за 21 год.

Позже, 19 июня сообщалось, что неизвестный трейдер выкупил весь европейский запас какао и цены на продукт обновили 33-летний максимум.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: ЧавеспродуктыВенесуэлаэкспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...