UA
 

СМИ: Газпром может снизить цены на газ для Болгарии

Корреспондент.net,  13 ноября 2010, 22:08
0
18
СМИ: Газпром может снизить цены на газ для Болгарии
Фото: Reuters
Болгария может получить скидку на газ

Газпром согласен продавать газ болгарским потребителям дешевле - компания может снизить цены на 5-7% до конца 2012 года.

Такое предложение содержится в материалах, распространенных к сегодняшнему визиту российского премьер-министра Владимира Путина в Болгарию, сообщает РБК daily.

В июле стороны договорились об исключение посредников из технологической цепочки поставки российского газа в Болгарию, начиная с января 2013 года. Кроме того, до 30 июня следующего года Газпром экспорт должен заключить с Булгаргазом прямой долгосрочный договор о поставках, гарантирующих потребности болгарских клиентов в природном газе из России на условиях не хуже тех, которые могут быть предоставлены любому другому покупателю в том же пункте сдачи.

Газпром продает Болгарии около 3 млрд куб м газа в год, отмечает издание.

По подсчетам замруководителя аналитического отдела Алор Инвеста Дмитрия Лютягина скидка составит около 20 долл. за тыс куб. газа или 58-60 млн долл за год.

Сегодня в ходе встречи Владимира Путина с председателем совета министров Болгарии Бойко Борисовым должны быть подписаны ряд документов, в частности, об участие Болгарии в прокладке по своей территории трубопровода Южный поток. "Снижение цен на российский газ – это признательность того, что София согласилась участвовать в проекте", - отмечает Лютягин.

По материалам: РБК daily
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газэкономикаГазпромБолгария
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...