UA
 

Газпром и Нафтогаз создают два совместных предприятия

Корреспондент.net,  1 декабря 2010, 19:28
0
14
Газпром и Нафтогаз создают два совместных предприятия
Фото: Reuters
Нафтогаз и Газпром обсудили создание СП по добыче угольного метана и освоения шельфа Черного моря

Газпром заявил о достигнутой на встрече с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко договоренности создать два совместных предприятия с НАК Нафтогаз Украины: по добыче угольного метана и освоению структуры Палласа на шельфе Черного моря.

В свою очередь Минтопэнерго Украины подтверждает, что вопрос создания таких СП действительно обсуждался на прошедшей встрече в Москве, однако ничего не говорит о достигнутых на этот счет договоренностях.

"Стороны договорились о создании двух совместных предприятий: по добыче газа из угольных пластов на территории Украины и по разработке структуры Паласа на шельфе Черного моря", – говорится в сообщении Газпрома.

"Стороны, в частности, обсудили вопрос создания совместного предприятия между НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром по добыче угольного метана и освоению структуры Паласа на шельфе Черного моря, а также другие вопросы стратегического сотрудничества на условиях равноправного партнерства в рамках последних договоренностей между президентами Украины и России во время встречи, прошедшей в Москве 26 ноября", – сказано в релизе Минтопэнерго.

Газпром лаконичнее сообщает, что Миллер и Бойко продолжили обсуждение вопросов дальнейшего развития стратегического партнерства Газпрома и Нафтогаза.

Украинское министерство также уточняет, что во встрече участвовал глава НАК Нафтогаз Украины Евгений Бакулин.

Блоги:  К вопросу СП Газпрома и Нафтогаза. Блог Тараса Березовца на Корреспондент.net

Напомним, что правительство Украины в начале января 2010 года выдало Нафтогазу без аукциона 30-летнюю лицензию на разработку нефтегазовой площади Палласа в пределах северо-восточного шельфа Черного моря на глубине залегания продуктивных горизонтов от 3 тыс. м до 5,2 тыс. м. Прогнозные ресурсы площади Палласа оцениваются в 157 млрд куб. м газа, извлекаемые – в 75 млрд куб. м. Ее площадь составляет 162 кв. км.

Юлия Тимошенко, бывшая на тот момент премьером, в феврале 2009 года заявила, что, по различным оценкам, только в Донецком бассейне запасы угольного метана составляют 11,5 трлн куб. м метана.

Помимо ряда небольших компаний, уже занимающихся разработкой таких месторождений, о своем интересе к добыче угольного метана в Украине и готовности инвестировать в этот сектор уже официально заявила российско-британская ТНК-BP, украинская корпорация Индустриальный союз Донбасса. По данным Минтопэнерго, среди других претендентов – англо-голландская Shell и американская Chevron.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: газГазпромНафтогазЧерное море
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...