UA
 

Швейцария может рекордно увеличить экспорт часов

Корреспондент.net,  25 января 2011, 09:59
0
19
Швейцария может рекордно увеличить экспорт часов
Фото: Reuters
Vacheron Constantin

Глава Федерации по производству швейцарских часов Жан-Даниэль Паше заявил, что Швейцария в 2011 году может увеличить экспорт часов до рекордного показателя на фоне продолжающегося восстановления спроса на предметы роскоши.

Как сообщает агентство Bloomberg, в этом году поставки часов могут превысить рекорд 2008 года, который составлял 17 млрд франков ($17,7 млрд).

По словам Паше, в 2010 году экспорт часов "немного превысил" 16 млрд швейцарских франков.

В свою очередь, Swatch Group и Richemont, которые являются двумя крупнейшими компаниями по производству часов в Швейцарии, на этой неделе выразили опасения по поводу роста курса франка по отношению к евро на 19% в 2010 году, что отражается на прибыли компаний.

"Сильный франк является большим беспокойством для отрасли , так как создает проблемы, связанные с конкурентоспособностью", - сказал Паше.

Окончательные данные по экспорту часов из Швейцарии планируется опубликовать в начале февраля. За 11 месяцев прошлого года он составил 14,6 млрд франков, что на 22% превышает показатель за аналогичный период предыдущего года.

Напомним, продажи швейцарского производителя предметов роскоши Richemont взлетели на 23% в последнем квартале 2010 года во всех подразделениях, во многом за счет сохраняющегося спроса на ювелирные украшения и часы Cartier в Китае.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Швейцариячасыэкспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...