UA
 

Москаль: Зернотрейдеры - это паразитирующая структра

Корреспондент.net,  18 февраля 2011, 15:07
0
202
Москаль: Зернотрейдеры - это паразитирующая структра
Фото: Reuters
Украина остается одним из крупнейших экспортеров зерна

Зернорейдеры являются паразитирующей структурой, которая не очень нужна Украине. Об этом заявил народный депутат Украины от фракции НУ-НС Геннадий Москаль.

"Я бы поддержал законопроект (№ 8053 о внесении изменений в Закон Украины О государственной поддержке сельского хозяйства Украины (относительно особенностей осуществления экспорта объектов государственного ценового регулирования). Что такое трейдер? По-нашему, это паразитирующая структура, которая ничего не производит, не вкладывает денег в развитие сельского хозяйства, не подпитывает пашню, не обрабатывает, не имеет ничего, только имеет офис, одного секретаря, бухгалтера и руководителя", - отметил политик.

Москаль считает, что сегодня зернотрейдеры владеют всем, а производитель не имеет ничего. Кроме того, по словам нардепа, трейдеры диктуют цены на продовольственном рынке, а должен (это делать) производитель.

"Я поддерживаю шаг по отношению к земельной реформе и к цивилизованному рынку. Мы сегодня не можем быть заложниками ситуации с мукой, крупой, гречкой от десятка крупных трейдеров, которые есть в Украине. Мы должны быть зависимыми от тех, кто работает на земле и производит данную продукцию. Трейдер - это надструктура, которая не очень нужна Украине, ничего не производя, имея большие оборотные средства, за которые они сегодня скупают товары, они фактически диктуют цены и влияют на ценовую политику. Влиять на ценовую политику должен производитель", - подчеркнул Москаль.

Напомним, 26 января сообщалось, что Украина может увеличить квоты на экспорт зерновых на 1 млн тонн - на пшеницу и на 1,7 млн тонн - на кукурузу, а после марта отменить их.

В свою очередь, вчера правительство США предъявило претензии к политике на рынке зерна в Украине.

По материалам: УНН
ТЕГИ: Украинаэкономикасельское хозяйствохлеб и зерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...