UA
 

Украинские власти считают приемлемой сложившуюся цену на бензин

Корреспондент.net,  10 марта 2011, 13:53
0
32
Украинские власти считают приемлемой сложившуюся цену на бензин
Фото: AP
Минэнерго: цены на бензин не являются критическими

Министерство энергетики и угольной промышленности считает приемлемой сложившуюся цену на бензин.

Об этом журналистам сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

"Сегодняшняя цена (на бензин), она является достаточно высокой, но она является приемлемой. Мы видим, что фактически транспортные потоки не уменьшились, все кто ездил, они продолжают ездить", - сказал он.

Макуха отметил, что текущие цены на бензин не являются критическими для экономики страны.

Больше информации о ценах на бензин в Украине - в разделе индексы на Корреспондент.biz.

В настоящее время в Украине разразился скандал вокруг возможного решения Кабмина о введении пошлин на импорт нефтепродуктов в страну.

В декабре 2010 года Минэнерго обратилось с письмом к премьер-министру Николаю Азарову по поводу необходимости проведения специального расследования относительно импорта нефтепродуктов в Украину и введения заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов.

Владельцы украинских НПЗ полагают, что такие действия помогут удержать цены, а иностранные компании заявляют, что введение пошлин взвинтит цены.

4 января Антимонопольный комитет возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 и в начале 2011 годов со стороны основных операторов рынка.

18 января Министерство энергетики и угольной промышленности Украины договорилось с владельцами НПЗ о стабилизации розничных цен на нефтепродукты с 1 февраля 2011 года. А премьер-министр Николай Азаров объяснил рост цен на бензин низкими показателями производства нефтепродуктов.

Как сообщалось, по данным Министерства экономического развития и торговли Украины, главными причинами роста цен на автомобильное топливо с начала 2011 года стали повышение ставок акцизного сбора и рост мировых цен на нефть.

28 февраля сообщалось, что, по мнению некоторых участников рынка, объективный уровень розничной цены бензина А-95 составляет около 9,91 грн за литр, дизельного топлива - 9,22 грн за литр.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Украинаэнергетикаэкономикабензин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...