UA
 

В Украине подорожала овсянка

Корреспондент.net,  29 марта 2011, 17:32
0
78
В Украине подорожала овсянка
Фото: AP
Повышение цен на овсянку вызвано снижением урожая овса в текущем году - эксперты

Повышение цен на овсяную крупу вызвано снижением урожая овса в текущем году, сообщил генеральный директор ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Владимир Лапа.

"В 2009 году урожай овса в Украине составил 731 тыс. тонн, в 2010 году - 458 тыс. тонн. То есть только 63% от уровня 2009 года. По овсу мы имеем практически такую же тенденцию, как и по гречке, - постепенное снижение производства, и это отражает общую тенденцию украинского сельского хозяйства: большое внимание сельхозпроизводителей к более прибыльным культурам, вследствие чего сегментные культуры выпадают", - сказал эксперт.

Лапа отмечает, что такая тенденция сформировалась не в прошлом году, а продолжается несколько лет. При этом он сообщил, что цена на овсяную крупу зависит от запасов овса.

"По данным Госкомстата о наличии зерна на предприятиях, которые занимаются переработкой и хранением, на 1 марта 2010 года запасы овса были 33 тыс. тонн, а на 1 марта 2011 года - 5,2 тыс. тонн, то есть снижение почти в 6 раз. Нельзя сказать, что запасы овса сейчас достаточные. Такой сравнительно низкий показатель запасов влияет на динамику цен", - пояснил Лапа.

По мнению эксперта, до поступления нового урожая на рынок вряд ли можно ожидать снижения цен.

"А дальнейшее повышение цены будет зависеть не только от наличия зерна, но и от платежеспособности потребителей, но исключать этого не следует", - добавил он.

Кроме того, по словам эксперта, что "если смотреть по динамике запасов, то (существуют) две проблемные позиции - это овес и гречка", по другим культурам недостатка зерна нет.

Как сообщалось, Кабинет Министров Украины расширил перечень продуктов из гречки, экспорт которых подлежит квотированию до 31 марта.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаинфляцияценаГречка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...