UA
 

Ъ: Кабмин может обязать зернотрейдеров финансировать выращивание зерна

Корреспондент.net,  4 апреля 2011, 10:52
0
13
Ъ: Кабмин может обязать зернотрейдеров финансировать выращивание зерна
Фото: Reuters
Подобная практика существует в Бразилии и Австралии

Правительство разрабатывает законопроект, согласно которому зернотрейдеры смогут экспортировать зерно только при условии его закупки по форвардным контрактам: 50% необходимо заплатить перед посевной, 30% – во время сезонных работ и только 20% – после уборки урожая, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Кабинет министров зрит в корень.

Механизм не устраивает ни зернотрейдеров, ни сельхозпроизводителей – ценовые риски на этом рынке, по словам его участников, настолько высоки, что в проигрыше могут оказаться как одни, так и другие.

Зернотрейдеры должны инвестировать в выращивание в Украине зерновых, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Закупать зерно по форвардным контрактам компании будут обязаны после принятия законопроекта, для разработки которого создана рабочая группа, рассказал Коммерсанту чиновник.

По его словам, в группу входят представители зернотрейдеров, Всемирного банка, ЕБРР и USDA. "Думаю, законопроект будет одобрен Верховной радой до начала осенних полевых работ",– отметил Николай Присяжнюк. 

В обмен на осуществление форвардных закупок правительство откажется от ограничений на вывоз зерновых. "Зерно, выращенное силами зернотрейдеров и сельхозпроизводителей, будет иметь свободное движение в торговле",– заявил министр. По его словам, трейдеры будут обязаны оплачивать 50% стоимости будущего урожая накануне посевной, 30% – во время сезонных работ и 20% – по факту уборки урожая. "Такая практика существовала в стране до 1917 года и сегодня действует во многих странах мира, в частности в Бразилии",– говорит господин Присяжнюк. 

Предложенную схему закупок уже применяет оператор Хлеб Инвестбуд, который пользуется значительной поддержкой государства, владеющего в нем долей.

На этапе последнего платежа компания предлагает сельхозпроизводителям корректировку цены в зависимости от средневзвешенной рыночной стоимости зерна, отмечает КоммерсантЪ.

По словам директора компании Роберта Бровди, это "не гарантирует сельхозпроизводителю получения добавленной стоимости" в случае резкого роста цен. 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаэкономикасельское хозяйствохлеб и зерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...