UA
 

Россия может вступить в ВТО до конца 2012 года

Корреспондент.net,  6 апреля 2011, 08:08
0
6
Россия может вступить в ВТО до конца 2012 года
Фото: Reuters
Переговоры о вступлении в ВТО продолжаются

Высокопоставленный торговый представитель США сказал во вторник, что ожидает вступления России во Всемирную торговую организацию в 2011 или 2012 году.

"Сейчас более вероятно, что Россия будет принята в ВТО. Если не в этом году, то в следующем", - сказал торговый представитель США Рон Кирк в американском Конгрессе.

Кирк также сказал законодателям, что администрация президента Барака Обамы хочет, чтобы Конгресс обеспечил для России нормальный режим торговых отношений.

Для этого требуется, чтобы Палата представителей и Сенат отменили введенные в эпоху холодной войны ограничения на торговлю с Россией, известные как поправка Джексона-Вэника.

Кирк сказал, что американские компании не смогут извлечь максимальную выгоду из того, что Россия откроет свои рынки ради вступления в ВТО, если Конгресс не одобрит отмену ограничений на двухстороннюю торговлю.

Россия, экономика которой достигла размеров $1,2 триллиона и сильно зависит от экспорта природных ресурсов, является самой богатой страной из числа не присоединившихся к ВТО, насчитывающую 153 членов.

В понедельник российский вице-премьер Сергей Иванов сказал, что Россия может быть принята во Всемирную торговую организацию в течение шести месяцев.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Россиявступление в ВТОСШАэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...