UA
 

Правительство изменит механизм предоставления льгот на проезд

Корреспондент.net,  14 апреля 2011, 12:28
0
49
Правительство изменит механизм предоставления льгот на проезд
Фото: Фото Пресс-Кит
Кабмин изменит механизм предоставления льгот на проезд

Кабинет министров одобрил разработанный Мининфраструктуры проект закона о введении общего порядка предоставления транспортных услуг льготным категориям граждан, пишет газета Коммерсантъ-Украина.

Так, вместо выплаты компенсации автоперевозчикам предлагается предоставлять социальную адресную помощь населению.

"Отдельные категории граждан имеют право на льготный проезд в городском, пригородном и междугородном транспорте. Однако порядок предоставления, учета и финансирования льгот, а также виды проездных документов законодательно не определены", - подчеркнул вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Виктор Тихонов.

При этом он сообщил, что задача правительства ввести адресную помощь на транспортные услуги гражданам, которые пользуются правом на бесплатный проезд.

Издание отмечает, что около 60% потребителей услуг общественного транспорта имеют право на бесплатный проезд, а сумма компенсаций перевозчикам составляет три миллиарда гривен ежегодно. Документ обязывает Кабмин за три месяца разработать механизм расчета и порядок предоставления адресной помощи

Между тем, правительство вчера разрешило гражданам, имеющим на 1 января 2006 года задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, не заключать договора о ее реструктуризации с поставщиками услуг, если они хотят получать субсидию.

"Норма, которую мы предлагаем отменить, не только затягивает во времени сам процесс предоставления субсидии, но и отнимает немало здоровья у людей", - сказал Тихонов.

Как сообщалось, премьер-министр министр Украины Николай Азаров поставил перед вице-премьер-министром - министром социальной политики Сергеем Тигипко задание перейти к системе инициирования назначения субсидий по результатам осмотра материального состояния домохозяйств.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ценатарифыпроезд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...