UA
 

Замглавы МИД Украины: Таможенный союз и ЗСТ с Евросоюзом несовместимы

Корреспондент.net,  15 апреля 2011, 09:09
0
8
Замглавы МИД Украины: Таможенный союз и ЗСТ с Евросоюзом несовместимы
Фото: AP
Украина ориентируется на договор с ЕС

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и зона свободной торговли с ЕС несовместимы. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Два интеграционных трека несовместимы", - заявил заместитель министра иностранных дел Украины, руководитель переговорной группы на переговорах с ЕС относительно создания зоны свободной торговли Павел Климкин в прямом эфире ток-шоу Республика с Анной Безулик на 5 канале
  
"Но существуют формы очень эффективного взаимодействия с Таможенным союзом, в том числе в формате зон свободной торговли или отдельных секторальных соглашений", - отметил замминистра.

Отметим, что в последнее время украинские власти не могут определить единственную позицию относительно сотрудничества Украины и Таможенного союза. Так, Президент Виктор Янукович, выступая в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием, сказал, что Украина хочет сотрудничать с Таможенным союзом по схеме “три плюс один”.

Агентство Reuters трактует послание Януковича как утверждение, что Украина пока не согласна вступить в Таможенный союз. Однако глава государства дал понять, что Киев будет равноприближен к обеим структурам.

Примечательно, что в апреле 2010 года европейский комиссар по расширению Евросоюза и политике соседства Штефан Фюле назвал несовместимым создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и участие украинского государства в таможенном союзе в рамках ЕЭП.

Несмотря на предостережения ЕС, Киев все же начал консультации о возможном вступлении в Таможенный союз с Беларусью, Казахстаном и РФ.

С другой стороны, глава украинской переговорной группы по созданию ЗСТ с ЕС Валерий Пятницкий осенью прошлого года заявил в интервью Зеркалу недели, что присоединение Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана привело бы к немедленному прекращению переговоров о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украина-РоссияэкономикаторговляТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...