UA
 

Эксперт: В Москве ощущаются признаки дефицита бензина

Корреспондент.net,  26 апреля 2011, 09:24
0
34
Эксперт: В Москве ощущаются признаки дефицита бензина
Фото: Reuters
В Москве ощущаются признаки надвигающегося дефицита топлива

Глава Московской топливной ассоциации (МТА) Евгений Аркуша заявил, что в Москве и области ощущаются признаки надвигающегося дефицита топлива.

Как сообщает РИА Новости, он отметил, что основные поставщики топлива для Москвы и Московской области - Рязанский и Ярославский НПЗ - по объективным причинам сократили выпуск, а на терминале Московского НПЗ "стоят огромные очереди".

"В Москве в настоящее время ощущаются, я подчеркиваю - ощущаются, признаки дефицита топлива", - сказал РИА Новости Аркуша.

Говоря о причинах такой ситуации, он отметил, что с одной стороны - налоги на отрасль увеличиваются, а с другой - государство требует от производителей снижать цены. "Как минимум - надо устранить административное вмешательство (в отрасль)", - сказал глава МТА. По его мнению, для снижения цены необходимо снижать налоговую нагрузку, но этого не происходит, а за счет роста акцизов нагрузка только будет увеличиваться.

Вместе с тем, эксперт исключает возникновения в Москве ситуации, аналогичной той, что сложилась в Алтайском крае РФ. Там была резко ограничена продажа бензина, автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка - компаний Газпром нефть и Роснефть - отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена.

Ранее президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Ратуш сообщил, что наиболее неблагоприятная ситуация с бензином складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае и "при таком раскладе в ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива". Представители РТС заявили, что вертикально-интегированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов.

Ранее Наталия Королевская, глава Комитета Верховной Рады Украины по промышленной, регуляторной политике и предпринимательству, заявила, что в Украине может возникнуть дефицит топлива.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиятопливобензиндефицит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...