UA
 

Польша просит Украину возобновить поставки газа

Корреспондент.net,  12 мая 2011, 15:44
0
26
Польша просит Украину возобновить поставки газа
Фото: Reuters
Поставки газа прекратились в январе 2011 года

Польша обратилась к Украине с предложением возобновить поставки газа, которые прекратились в январе 2011 года.

Во время визита в Киев Президент Польши Коморовский разговаривал с Виктором Януковичем об экспорте российского газа в Польшу и о возобновлении деятельности добывающей фирмы Девон, крупнейшим акционером которой является PGNiG, пишет РБК со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

С начала года украинский государственный концерн Нафтогаз не выполняет контракт на импорт газа в Польшу через газопровод в районе Хрубешова. До этого времени через этот газопровод, согласно договору, заключенному в 2004 году на период до 2020 года, проходило небольшое количество газа - 5-6 млн. кубометров ежегодно. Они были предназначены для территорий около Хрубешова. Но с 2011 года поставки с территории Украины должны были возрасти до 200 млн. кубометров ежегодно, что составляет 5% всего импорта газа в Польшу. В будущем же предполагалось поставлять с территории Украины ежегодно 400-500 млн. кубометров газа.

Осенью прошлого года польский концерн закончил строительство трубопровода от Хрубешова до Замостья, чтобы ввести в местную сеть увеличенные поставки газа из Украины. Но в сентябре 2010 года Нафтогаз приостановил поставки через Хрубешов и возобновил их только месяц спустя перед встречей Коморовского и Януковича в Яльче. Еще раз транзит газа украинский концерн закрыл в январе 2011 года.

Газ в Польшу могло бы поставлять польско-украинское совместное предприятие Девон, собственник запасов Сахалинского газоконденсатного месторождения в Украине, с подсчитанными запасами на 15 млрд. кубометров сырья.

Сейчас Девон не имеет разрешения на эксплуатацию своих месторождений. В апреле 2009 года истек срок очередной лицензии на разработку Сахалинского месторождения. Ее держателем была НАК Надра Украины, партнер PGNiG в Девоне.

Вопрос о работе Девона уже поднимался во время визита Януковича в Варшаву в марте 2011 года. Тогда, как писала Украинская правда, от лица украинской стороны Юрий Бойко не смог дать польскому премьеру Дональду Туску внятного ответа на вопрос, когда Украина восстановит сотрудничество с Польшей в газовой сфере.

В PGNiG не сообщили изданию, хочет ли польская государственная нефтегазовая компания отстоять свои права в суде. Концерн только сообщил, что сейчас с Нефтегазом работают над решением этого вопроса, и не будут это комментировать до момента принятия обоюдного решения.

Как сообщалось ранее, НАК Нафтогаз Украины с 1 января 2011 года прекратил экспорт украинского газа в Польшу через пограничный пункт Зосин (возле Хрубешува). Ранее, в сентябре-октябре 2010 года, НАК также приостанавливал экспорт украинского газа в эту страну.

PGNiG ранее импортировала сравнительно небольшие объемы украинского газа - от 4 до 6 млн куб. м в год, которые используются для нужд жителей приграничных территорий. Остальные объемы газа импортируются в Польшу по трубам, принадлежащим польскому газовому оператору Gaz-System.

Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 14 млрд куб. м. Из них примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинагазПольшаГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...