UA
 

Клюев: Мы планируем доработать закон о госзакупках с экспертами МБ

Корреспондент.net,  31 мая 2011, 22:54
0
12
Клюев: Мы планируем доработать закон о госзакупках с экспертами МБ
Фото: Дмитрий Никоноров/ Корреспондент
Клюев рассказал о законе о госзакупках

Украина планирует доработать закон о госзакупках, принятый 17 мая, с экспертами Мирового банка.

Об этом заявил сегодня журналистам первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев по завершению своего однодневного визита в столицу Бельгии.

"Мы договорились, что мы сейчас на уровне экспертов отработаем те предложения, которые есть от Мирового банка, от Еврокомиссии, и, я думаю, что мы там найдем взаимопонимание полное, по крайней мере, я не вижу никаких проблем", - сказал он.

Первый вице-премьер также отметил, что эксперты Мирового банка подняли три вопроса: Первый касается положения о том, что госпредприятия, в случае проведения закупок не в рамках бюджетных средств, а за свои собственные оборотные средства, не подпадает под действие закона.

"Почему? Потому что есть коммерческие предприятия, и есть государственные предприятия. Производя одну и ту же продукцию, они оказываются в неравных условиях", - сказал Клюев. Второй вопрос, возникший у экспертов Мирового банка, касается деятельности Госрезерва и Аграрного фонда.

"Это предприятия, которые оказывают интервенции на аграрный рынок, либо работают, когда какая-то чрезвычайная ситуация у нас в стране, поэтому они были выведены из рамок этого закона. В принципе, я тоже думаю, что мы найдем компромиссное решение", - отметил вице-премьер. Третий вопрос касается страхования госзакупок.

"Если предприятие получает 100% предоплату по госзакупкам из госбюджета и контракт больше 10 млн. гривень. Там была поправка о том, что такие контракты целесообразно страховать. Подобная есть ситуация в ЕС, у них такая же позиция, есть директивы ЕС, что касается того, когда они могут страховать, при каких условиях государственные закупки. Я думаю, тоже на уровне экспертов мы сможем найти общие позиции", - сказал Клюев.

"Если необходимо будет откорректировать ту или иную позицию, думаю, в течение 2-3 недель, максимум – месяца мы это сделаем", - добавил он.

Ранее, высокопоставленный дипломат ЕС сообщил, что Украине может быть заморожена предусмотренная на 2011-2013 годы в рамках национальной индикативной программы помощь в 470 млн. евро из-за проблем с законом о госзакупках.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраиназаконыгосзакупкиКлюев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...