UA
 

і: Украина вошла в четверку крупнейших поставщиков яблок на рынок России

Корреспондент.net,  2 июня 2011, 10:37
0
56
і: Украина вошла в четверку крупнейших поставщиков яблок на рынок России
Фото: Reuters
Ввоз яблока в Украину сократился более чем в два раза

За последние три года Украина значительно увеличила объемы экспорта яблок, существенно снизив объемы импорта. При этом закладка садов идет очень активно, сообщает газета Экономические известия.

Всего за один сезон 2010/11 гг. ввоз яблока в Украину сократился более чем в два раза. В частности, до марта Украина вообще практически не импортировала яблоки, активно экспортируя их на российский и белорусский рынки. Такие данные приводит руководитель проекта АПК-Информ: овощи и фрукты Андрей Ярмак.

По итогам 2010 г. Украина вошла в четверку крупнейших поставщиков яблока на рынок России, потеснив многих крупных европейских поставщиков, таких как Голландия, Италия, Германия, Франция, Сербия, Бельгия, отмечает издание.

В целом экспорт яблок из Украины всего за три года вырос более чем в 20 раз,- отмечает Андрей Ярмак, добавляя, что количество бизнесменов, заинтересованных в закладке интенсивных яблочных садов в Украине, постоянно растет.

Так в 2007/08 маркетинговом году Украина экспортировала почти 27 тыс. т яблок, в 2008/09 МГ - 44 тыс. т, в 2009/10 МГ - около 95 тыс. т.

При этом основные объемы данного продукта в стране производят хозяйства населения. Одновременно, так как большая часть украинских яблок имеют неудовлетворительное качество и нетоварный вид, большая их часть идет на переработку для производства яблочного концентрата и других продуктов.

Как прогнозируют в профильном министерстве, Украина может к 2016 г. увеличить производство плодово-ягодной продукции в 1,5 раза по сравнению с 2010 г. - до 436,6 тыс. т. Согласно сообщению Министерства аграрной политики и продовольствия, такой уровень производства ожидается за счет реализации Государственной программы финансовой компенсации расходов на садоводство, которая предусмотрена до 2025 г. Предполагается, что в 2020 г. Украина нарастит производство плодово-ягодной продукции до 1,119 млн. т, а в 2025 г. - до 2,257 млн. т.

"В 2010 г. производство этой продукции увеличилось по сравнению с 2009 г. на треть и составило 286,8 тыс. т",- отмечают чиновники.

По данным Минагропрода, в прошлом году аграрии заложили 42,7 тыс. плодово-ягодных насаждений. 

По материалам: Экономические известия
ТЕГИ: Украинаэкономикасельское хозяйствоФрукты и овощи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...