UA
 

Газпром просит Минск не связывать повышение цен на газ с продажей ГТС Беларуси

Корреспондент.net,  6 июня 2011, 16:18
0
14
Газпром просит Минск не связывать повышение цен на газ с продажей ГТС Беларуси
Фото: AP
Документы о покупке Газпромом Белтрансгаза "находятся в высокой степени готовности" - Миллер

Документы о покупке Газпромом второй половины Белтрансгаза "находятся в высокой степени готовности".

Об этом сегодня сообщил председатель правления российского газового концерна Алексей Миллер.

По его словам, "сложности в том, что белорусская сторона увязывает подписание этого контракта с поставками газа Беларуси с 1 января 2012 года".

"Наша позиция состоит в том, что это разные документы, разные вопросы, и их не надо путать", - подчеркнул Миллер.

Напомним, Россия повысила цены на газ для Беларуси во втором квартале 2011 года.

В 2006 году Белтрансгаз был оценен в 5 млрд долларов. В мае 2007г. между российским Газпромом и Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь был заключен договор о купле-продаже 50% акций. В течение 2007-2010 гг. Газпром ежегодно приобретал по 12,5% простых именных акций Белтрансгаза, заплатив в итоге за сделку 2,5 млрд долларов. С 3 марта 2010 года 50% акций Белтрансгаза находится в собственности Газпрома, столько же - в собственности Республики Беларусь.

В начале этого года правительством Беларуси была утверждена масштабная программа продажи госимущества. На ближайшие три года к приватизации заявлены предприятия строительной отрасли, ликероводочные заводы, Минский тракторный завод, Белорусский металлургический завод, авиакомпания Белавиа. Приватизация системообразующих предприятий страны (МАЗ, Беларуськалий, нефтехимические активы) будет также возможна, правда, только с личного одобрения Александра Лукашенко. Последний ранее заявлял, что готов разрешить продажу долей в ключевых госпредприятиях, если за них будет предложена разумная цена.

***

Газотранспортная система Республики Беларусь, эксплуатируемая ОАО Белтрансгаз, включает в себя 7490 км газопроводов, 5 линейных компрессорных станций (КС), 3 подземных хранилища газа (ПХГ), 233 газораспределительных станции (ГРС), 26 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), 7 газоизмерительных станций (ГИС).

ОАО Белтрансгаз эксплуатирует принадлежащий ОАО Газпром белорусский участок магистрального газопровода Ямал-Европа протяженностью 575 км линейной части и 5 компрессорных станций.

ОАО Белтрансгаз обеспечивает бесперебойное газоснабжение потребителей республики и является надежным партнером в международной системе транспортировки газа.

По магистральным трубопроводам, проходящим по территории республики, осуществляются транзитные поставки российского природного газа в Калининградскую область, Литву, Украину, Польшу.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: газБеларусьГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...