UA
 

Горький дефицит. Эксперт назвала причину роста цен на сахар

Корреспондент.net,  8 июня 2011, 08:50
0
31
Горький дефицит. Эксперт назвала причину роста цен на сахар
Фото: АР
С 2008 года сельхозпроизводители сократили посевные площади под сахарной свеклой

Сахар стал одним из тех продуктов, подорожание которого наиболее заметно для украинцев. В течение двух предыдущих лет цены на сахар взлетели более чем в два раза, сообщили в компании Foyil Securities.

В текущем году, когда уже казалось, что ценам расти дальше некуда, рост продолжился: по данным Госкомстата, за первые пять месяцев 2011 года цены на сладкий продукт выросли на 11,6%. Как объяснила Корреспондент.biz Евгения Ахтырко, аналитик компании Foyil Securities, причиной роста цен является значительное сокращение производства сахара в 2008-2010 годах.

По словам эксперта, несмотря на то, что многие специалисты любят упоминать значительное сокращение числа сахзаводов на территории Украины по сравнению с их количеством на начало 90-х годов, проблема заключается в другом. Тех 50-60 заводов, которые сейчас способны производить сахар, вполне достаточно для покрытия потребностей Украины в сахаре. Хронический дефицит сахарной свеклы мешает сегодняшним собственникам сахзаводов нарастить производство сахара, говорит Евгения Ахтырко.

Начиная с 2008 года, сельхозпроизводители значительно сократили посевные площади под сахарной свеклой, так как она была менее рентабельна, чем другие сельхозкультуры, объяснила эксперт. К тому же, сельхозпредприятиям не хватает специальной уборочной техники, парк которой, по большому счету, не обновлялся с советских времен. Собственники сахзаводов пытаются решить эту проблему, создавая вертикально-интегрированные холдинги, объединяющие производство сахара и выращивание сахарной свеклы в собственных агрохозяйствах. По словам Евгении, это помогает улучшить ситуацию, но не намного.

Согласно недавней информации Национального союза производителей сахара Укрсахар, посевные площади под сахарной свеклой в этом году составили 540 тыс. га, что лишь на 8% больше, чем в прошлом. Это означает, что, в зависимости от урожайности, производство сахара в новом сезоне увеличится на 8-15%. По словам специалиста, этого будет недостаточно, чтобы создать заметный профицит сахара на рынке, который бы привел к остановке роста цен на сахар.

Как отметила Евгения Ахтырко, возможность ввоза 266 тыс. т тростникового сахара-сырца в рамках тарифной квоты также не сможет оказать существенного давления вниз на цены на рынке, так как недавний рост цен на глобальных рынках привел к подорожанию и этого продукта. К тому же, производители сахара осенью, как обычно, будут вынуждены закладывать в цены на сахар возросшие издержки на энергоносители, констатировала эксперт. Поэтому цены на сахар, вероятно, продолжат свой рост и во второй половине года, а в целом за год рост цен на сахар составит 15-20%.

Посевная площадь и сбор сахарной свеклы

Год                 Посевная площадь, тыс. га      Сбор, млн т

2010                     501                                              13,7

2009                     322                                              10,1

2008                     380                                              13,4

2007                     610                                              17,0

2006                     815                                              22,4

2005                     652                                              15,5

Источник: Госкомстат

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинасельское хозяйствосахар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...