UA
 

Кабмин предлагает разрешить экспорт украинского газа

Корреспондент.net,  14 июня 2011, 19:40
0
19
Кабмин предлагает разрешить экспорт украинского газа
Фото: Reuters
Правительство Украины предлагает разрешить экспорт украинского газа

Украинское правительство предлагает Верховной Раде разрешить экспорт украинского природного газа, что позволит НАК Нафтогаз Украины выполнять договор с Польской государственной нефтегазовой компанией (PGNiG) о поставках газа в эту страну.

Как сообщается, законопроект о внесении соответствующих изменений в закон "Об основах функционирования рынка природного газа (относительно газодобывающих предприятий)" правительство зарегистрировало в парламенте 14 июня.

В частности, парламенту предлагают дополнить законопроект положением, разрешающим НАК Нафтогаз и его дочерним предприятиям экспортировать добываемый в стране природный газ в объеме, утверждаемом Министерством энергетики и угольной промышленности.

"Субъект, уполномоченный Кабинетом министров Украины на формирование ресурса природного газа, используемого для нужд населения, и его дочерние предприятия имеют право экспортировать товарный газ в объеме, определенном прогнозным годовым балансом поступления и распределения природного газа в Украину, в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти по вопросам обеспечения реализации государственной политики в нефтегазовом комплексе", - говорится в предлагаемой правительством новой редакции закона.

При этом Кабмин в пояснительной записке напоминает, что существующая законодательная база предусматривает реализацию добываемого госпредприятиями и госкомпаниями в Украине природного газа на формирование ресурса, который используется для нужд населения.

Кроме того, контракт между Нафтогазом и Газпромом от 19 января 2009 года запрещает украинскому госхолдингу осуществлять реэкспорт газа, который поступает в Украину по этому договору.

В документе отмечается, что поскольку других источников поступления среднеазиатского газа НАК Нафтогаз Украины не имеет, то это привело к приостановке поставок природного газа в один из юго-восточных приграничных районов Польши, согласно контракту с PGNiG.

Как сообщалось, НАК Нафтогаз Украины и Польская государственная нефтегазовая компания (PGNiG) в октябре 2004 года заключили контракт на строительство газопровода среднего давления Устилуг (Украина) - Хрубешув (Польша) для обеспечения газом юго-восточных районов Польши. Строительство газопровода завершено в сентябре 2005 года.

Соглашение о поставках газа по этому газопроводу между Нафтогазом и PGNiG во исполнение межправительственных договоренностей было заключено 24 октября 2004 года. Согласно договору, украинский госхолдинг должен поставлять в адрес PGNiG природный газ среднеазиатского или украинского происхождения.

Напомним, что НАК Нафтогаз с 1 января 2011 года прекратил экспорт украинского газа в Польшу через пограничный пункт Зосин (возле Хрубешува). Ранее, в сентябре-октябре 2010 года, НАК также приостанавливал экспорт украинского газа в Польшу. PGNiG заявила о необходимости возобновления поставок, как это предусмотрено договором, действующим до конца 2020 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинагазПольшаэкспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...