UA
 

Украина испытывает дефицит бензина А-92

Корреспондент.net,  17 июня 2011, 11:32
0
32
Украина испытывает дефицит бензина А-92
Фото: Reuters
В ходе исследования выявлены случаи продаж импортного бензина А-95 под видом марки А-92

Украина испытывает дефицит автомобильного бензина А-92 местного производства, и продавцы вынуждены импортировать этот вид топлива, сообщает аналитическая компания Группа А-95.

По данным аналитиков, до 80% поставок А-92 на местный рынок осуществлялось украинскими НПЗ, которые в последние недели существенно сократили отгрузки.

"В ходе исследования выявлены случаи продаж импортного бензина А-95 под видом марки А-92. Парадокс, но импортный бензин еврокачества сегодня дешевле, чем украинский А-92, который к тому же отечественные НПЗ не продают", - цитирует компания директора А- 95 Сергея Куюна.

"Нарастить импорт проблематично, так как большинство европейских НПЗ либо прекратили выпуск А-92, либо свели его к минимуму", - отметил аналитик.

По словам Куюна, дополнительной причиной дефицита является сокращение поставок топлива из Беларуси в связи с ремонтом на Мозырском ПНЗ и ажиотажным всплеском спроса внутри самой страны.

Причиной популярности бензина А-92 Украины является его относительная дешевизна по сравнению с Аи-95. Аналитики говорят, что непрекращающийся с осени 2010 года рост цен на топливо и далее будет стимулировать потребление более дешевого горючего и способствовать росту продаж контрафактного топлива.

Ранее сообщалось со ссылкой на источник в правительстве, что украинские нефтеперерабатывающие заводы, по оперативным данным, в январе-мае сократили производство автомобильного бензина на 10,2%, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, до 1 млн. 146,3 тыс. тонн.

Напомним, что при вывозе из Беларуси с 11 июня за пределы Таможенного союза автомобильного топлива чаще, чем один раз в пять дней, физические лица должны уплачивать экспортные пошлины на весь объем вывозимого бензина или дизтоплива, вне зависимости от объема.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Украинабензиндефицит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...