UA
 

Ъ: Одесский аэропорт поручили реконструировать малоизвестной компании

Корреспондент.net,  20 июня 2011, 10:36
0
47
Ъ: Одесский аэропорт поручили реконструировать малоизвестной компании
Фото: Reuters
Одесский аэропорт отдали в руки малоизвестной компании

Власти города Одесса решили передать в частную собственность 77,9% местного аэропорта малоизвестной компании Одесса аэропорт девелопмент, пишет Коммерсант-Украина в статье Одессу отдали под частное слово.

По данным издания, в реконструкцию аэропорта будет вложено около $180 млн. Для реконструкции аэропорта Одесский городской совет создал компанию ООО Международный аэропорт Одесса. При этом доля горсовета в ее уставном капитале составит всего 22,1%, а основным владельцем станет частная компания ООО Одесса аэропорт девелопмент, сказано в решении исполкома горсовета.

Ранее вице-мэр Одессы Николай Ильченко заявлял, что инвестор внесет в уставный капитал 260 млн грн (общий объем капитала – 462,096 млн грн), а также инвестирует $180 млн в реконструкцию аэропорта.

Кому принадлежит Одесса аэропорт девелопмент и был ли у нее опыт реализации аналогичных проектов, в горсовете не сообщают. Опрошенные Ъ участники рынка сообщили, что речь идет о представителях "местного бизнеса".

"Без инвестора реконструировать аэропорт невозможно – об этом на заседании исполкома заявил директор аэропорта Николай Никитенко. Только на приведение в порядок взлетных полос нужно $100 млн, которых в бюджете города нет", - пояснил агентству Украинские новости источник в горсовете. Он добавил, что инвестору передадут только имущественный комплекс аэропорта, земля останется в собственности города.

Мэр Одессы Алексей Костусев заявил, что реконструкция аэропорта начнется в сентябре и продлится около двух лет. Проект реконструкции разделен на две фазы по 18 месяцев. На первом этапе будет построен терминал, который сможет обслуживать одну тысячу пассажиров в час, или около 1 млн пассажиров в год (сейчас - 400 тыс. и 800 тыс. соответственно).

Планируется также удлинить взлетную полосу с 2,8 км до 3,2 км. Вторая очередь предусматривает строительство сопутствующей инфраструктуры, реконструкцию и модернизацию существующего терминала, что позволит увеличить мощность аэропорта до 4 млн пассажиров в год.

Эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава отмечает, что аэропорт Одесса уже сейчас обслуживает много международных рейсов и имеет хороший потенциал роста, но давно нуждается в реконструкции. Так, из-за короткой взлетно-посадочной полосы и плохого состояния покрытия аэропорт не может принимать среднемагистральные самолеты Boeing 737-800. Аэровокзальный комплекс аэропорта участники рынка называют запущенным.

Коммерсант-Украина отмечает, что доля Одессы в уставном капитале ООО Международный аэропорт Одесса составляет символические 22,1%. Владея такой долей, власть не сможет влиять на принятие важных решений в компании, считают эксперты.

"Скорее всего на других условиях инвестор не захотел входить в проект - у бизнеса нет доверия к нашим государственным и коммунальным органам. Инвестор хочет управлять своими активами самостоятельно", - сказал партнер юрфирмы Ильяшев и партнеры Роман Марченко.

Международный аэропорт Одесса создан в 1961 году, с 2000 года находится в коммунальной собственности. В прошлом году обслужил 707,1 тыс. пассажиров (+8,6% к 2009 году). Занимает третье место по объему пассажиропотока в Украине после Борисполя (6,6 млн человек) и аэропорта Симферополь (841,2 тыс.). По частоте и количеству вылетов у Одесского аэропорта второе в Украине место после Борисполя.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Одессааэропортреконструкция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...