UA
 

Беларусь сегодня возобновит импорт электроэнергии из Украины, из России - через "пару-тройку дней"

Корреспондент.net,  1 июля 2011, 14:43
0
19
Беларусь сегодня возобновит импорт электроэнергии из Украины, из России - через  пару-тройку дней
Фото: АР
Минск вновь будет импортировать электроэнергию

Сегодня, 1 июля, премьер-министр Беларуси Владимир Семашко заявил, что в течение 24 часов его страна возобновит импорт электроэнергии из Украины, а поставки из России возобновятся через два-три дня.

"С Украиной мы сегодня возобновляем поставки электроэнергии. Нам это выгодно в определенных условиях. Из России через пару-тройку дней электроэнергия пойдет тоже", - сказал Семашко.

Отвечая на вопрос о состоянии расчетов за импорт электроэнергии с Украиной, премьер сообщил, что не считает эту ситуацию кризисной.

"Никаких проблем нет. Несколько дней назад у меня состоялся телефонный разговор с господином Клюевым (первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев - ред.). Я обещал рассчитаться до 15-го числа, но, думаю, мы сможем это сделать гораздо раньше, в течение нескольких ближайших дней", - сказал Семашко.

Говоря о расчетах с Россией, первый вице-премьер напомнил, что в среду Минск перечислил России второй транш задолженности в сумме $21 млн, такую же сумму республика осталась должна. "Этот остаток в $21 млн мы закроем в ближайшие дни", - сказал Семашко.

Первый вице-премьер подчеркнул, что Беларусь не будет отказываться от импортной электроэнергии и намерена получать ее и из России, и из Украины.

Ежегодно Беларусь потребляет около 38 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Ее собственные мощности позволяют генерировать более 40 миллиардов. Однако, в этом году Минск собирался импортировать три миллиарда киловатт-часов из России и 2,5 миллиарда из Украины из соображений экономии. Весь прошлый год Белоруссия обходилась без поставок из России.

Как сообщалось, Россия прекратила энергоснабжение Беларуси в полночь 29 июня 2011 года из-за срыва сроков оплаты второго транша. Впоследствии компания Интер РАО ЕЭС заявила о намерении возобновить поставки электроэнергии в Беларусь в полночь 30 июня, но не смогла этого сделать по техническим причинам.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: БеларусьэлектроэнергияИмпорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...