UA
 

Счетная палата раскритиковала работу специализированных налоговых инспекций

Корреспондент.net,  4 августа 2011, 12:44
0
7
Счетная палата раскритиковала работу специализированных налоговых инспекций
Фото: Фото Корреспондент.net
ГНСУ не удалось достичь цели создания таких инспекций - аудиторы

Государственной налоговой службе Украины не удалось достичь цели создания специализированных государственных налоговых инспекций, говорится в сообщении Счетной палаты.

Как пояснили Корреспондент.biz в ведомстве, в частности, не удалось достичь стопроцентного перевода на учет крупнейших налогоплательщиков и внедрения эффективного индивидуального налогового сопровождения каждого из них.

Аудиторы напоминают, что в Украине специализированные государственные налоговые инспекции по работе с крупными налогоплательщиками в составе органов ГНС Украины начали функционировать еще с 2001 года, однако законодательные основания их создания урегулированы законом лишь после вступления в силу Налогового кодекса Украины 1 января 2011 года.

Как отмечается в сообщении, критерии отбора крупных плательщиков постоянно менялись, и это не способствовало повышению эффективности работы специализированных инспекций.

При этом в 2009 году в них обслуживалось 797 крупных налогоплательщиков (16,9%) из 4721 их общего количества, в 2010 году - 506 (33,8%) из 1497, и в I квартале 2011 года - 771 (66, 9%) из 1152.

Следовательно, добавляют аудиторы, органы ГНС не создали условий улучшения обслуживания для всех крупных налогоплательщиков.
Кроме того, они отметили, что указанные инспекции выполняют функции сопровождения налогоплательщиков, которые не относятся к категории крупных: в частности, в 2010 году в СГНИ в Симферополе из 110 налогоплательщиков большими были только 25.

"Такой подход приводит к неэффективному использованию специнспекцией средств госбюджета, учитывая повышенный уровень заработных плат в них. Вместе с тем эти инспекции в 2009-2010 годах обеспечивали 40,5-42,4% объемов мобилизации доходов госбюджета, которые контролируются органами ГНС, а на их содержание направлено лишь 3,7% расходов, предусмотренных на обеспечение деятельности органов ГНС", - отмечается в сообщении.

По расчетам аудиторов Счетной палаты, в случае стопроцентной концентрации крупных плательщиков на учете в специализированных инспекциях объемы мобилизации доходов в 2010 году могли бы составить около 70% доходов госбюджета, которые контролируются органами ГНС.

Следовательно, добавляют аудиторы, деятельность инспекций с позиций соотношения объемов средств на содержание таких структур и обеспечиваемых ими поступлений могла бы стать наиболее эффективной для государства.

Однако, они, как показал аудит, сегодня использование бюджетных средств на выполнение полномочий специализированными налоговыми органами признать эффективным нельзя.

Ранее сообщалось, что за уклонение от уплаты налогов к пяти годам лишения свободы осужден предприниматель из Мариуполя Донецкой области.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинаналогиаудит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...