UA
 

DW: Украинцы, болгары и россияне недовольны своей работой больше всех в Европе

Корреспондент.net,  8 августа 2011, 13:33
0
19
DW: Украинцы, болгары и россияне недовольны своей работой больше всех в Европе
Фото: Reuters
Украинцы и немцы среди оказались наиболее недовольными работниками в Европе - СМИ

Работа приносит немцам меньше удовольствия, чем 25 лет назад, по этому показателю их опережают только словаки, украинцы, болгары и россияне, выяснили немецкие ученые, передает украинская служба Deutsche Welle.

Ученые из Института по вопросам труда и квалификации, расположенного в Дуйсбурге, проанализировав данные, которые собирались в последние четверть века, пришли к выводу, что среди людей в ряде европейских стран заметно увеличилось недовольство работой.

При этом, по данным экспертов, пятерка стран с самыми недовольными работниками выглядит следующим образом: Германия, Словакия, Украина и Болгария. Завершает список из 22 стран Россия.

В то же время, отмечает DW, самыми счастливыми себя на рабочем месте чувствуют датчане, швейцарцы и финны.

Между тем, эксперты констатировали, что показатели за кризисный 2009-й оказались значительно хуже, чем в 1984 году, когда начали проводить ежегодные опросы. Исследователь Фридрих Шеллер, однако, не видит "конкретной связи" с глобальным экономическим кризисом, и отмечает, что это - долгосрочная тенденция.

Стоит отметить, что причины роста недовольства ученые видят в увеличении стресса и незначительном росте зарплат, однако не меньшую роль играют и проблемы сочетаемости семьи и профессии, а также опасения за свою профессиональную перспективу.

Кроме того, анализ результатов дал основания полагать, что образование делает людей счастливее. Более образованных работников в целом больше устраивает ситуация с их работой, чем людей с низкими ступенями образования.

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

По материалам: Українська служба Deutsche Welle
ТЕГИ: Украинарынок трудаисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...