UA
 

Франция ищет новые способы сокращения дефицита бюджета

Корреспондент.net,  11 августа 2011, 09:51
0
19
Франция ищет новые способы сокращения дефицита бюджета
Фото: АР
Уровень задолженности Франции - 85% ВВП

Президент Франции Николя Саркози в среду поручил министрам финансов и бюджета отыскать новые способы сокращения дефицита, так как рынки напуганы состоянием финансов страны и банковского сектора вследствие понижения рейтинга США.

Саркози созвал ведущих министров и главу Центробанка страны на экстренные переговоры, заставив их прервать летний отпуск. Президент также призвал партии поддержать его предложение конституционно закрепить предел дефицита бюджета.

Министр бюджета Валери Пекресс сказала после переговоров, что будет решать проблему налоговых лазеек в бюджете на 2012 год. "Мы ни на дюйм не отклонимся от наших целей сокращения дефицита", - сказала она телеканалу BFM.

Франция - страна с самой высокой задолженностью среди шести государств еврозоны, обладающих рейтингом ААА - пообещала сократить дефицит до 4,6% ВВП в следующем году и до 3% - в 2013 году с 7,1% в 2010 году и ожидаемых 5,7% в текущем году.

Однако ее уровень задолженности - около 85% ВВП в этом году - намного выше рекомендованного еврозоной "потолка" в 60%, и рыночный кризис подорвал надежды на повышение инвестиций после слабого второго квартала.

Саркози попросил Пекресс и министра финансов Франсуа Баруана разработать способы ускорения сокращения дефицита на предстоящей встрече с премьер-министром Франсуа Фийоном, которая состоится 17 августа.

Три крупнейших рейтинговых агентства в среду подтвердили высший кредитный рейтинг Франции и заявили, что прогноз стабилен, но рынки по-прежнему обеспокоены тем, что французские банки подвергаются опасности со стороны европейского долгового кризиса.

Французский парламент должен принять окончательные поправки к бюджету 2011 года на специальной сессии 6-7 сентября, которые увеличат госдолг Франции еще на 15 миллиардов евро к 2014 году. Однако "левые" законодатели обещают заблокировать предложение Саркози закрепить в конституции долговой лимит, если оно будет представлено на голосование в парламенте в ближайшие две недели. Социалисты выступают против вмешательства в конституцию, отмечая, что реформа будет иметь ограниченное влияние, так как конкретное числовое ограничение дефицита каждое правительство будет устанавливать самостоятельно.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: рейтингглобальный экономический кризисФранциядефицит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...