UA
 

В Украине ускорились темпы роста инвестиций в основной капитал

Корреспондент.net,  16 августа 2011, 12:43
0
33
В Украине ускорились темпы роста инвестиций в основной капитал
Фото: Корреспондент.net
Темпы роста инвестиций в основной капитал ускорились в первом полугодии 2011 года до 16%

Темпы роста инвестиций в основной капитал ускорились в первом полугодии 2011 года до 16% (в реальном выражении) по сравнению с 12% в первом квартале. В номинальном выражении инвестиции в основной капитал составили 74 млрд грн ($9,3 млрд) за первое полугодие, сообщает Госкомстат.

Разбивка по секторам указывает, что государственные инвестиции - в основном, связанные с подготовкой к чемпионату Евро-2012 - по-прежнему играют важную роль в активизации общей инвестиционной деятельности, однако частный сектор также подключается к этому процессу, рассказала Корреспондент.biz Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

По словам эксперта, рост частных инвестиций был по-прежнему преимущественно обусловлен сельскохозяйственными компаниями, которые увеличили свои капитальные инвестиции на 60% (в реальном выражении). Кроме того, прекратилось сокращение объема капвложений предприятиями перерабатывающей промышленности.

Это, наряду с дальнейшим ростом инвестиций в добывающей промышленности, увеличило темпы роста инвестиций промышленными предприятиями до 13,5%, что составило одну третью общего роста инвестиций в основной капитал, отметила экономист.

"Оживление инвестиционной деятельности является весьма обнадеживающим и, по всей видимости, поддержало рост реального ВВП во 2 квартале 2011 года. Однако на фоне завершения подготовки к Евро-2012 и ухудшения перспектив мировой экономики сохранение данной тенденции вызывает сомнения", - считает Елена Белан.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинаинвестициирост
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...