UA
 

СМИ: Янукович смог договориться с Туркменистаном о дешевом газе

Корреспондент.net,  13 сентября 2011, 16:28
0
22
СМИ: Янукович смог договориться с Туркменистаном о дешевом газе
Фото: president.gov.ua
Сегодня: Янукович в Туркмении договорился о трубах и дешевом топливе

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов готов предоставить Украине весьма льготные условия поставки газа, вплоть до того, что страна сама будет добывать газ на туркменском шельфе, пишет газета Сегодня.

В статье о визите Президента Украины Виктора Януковича в Туркменистан Сегодня пишет, что уже в настоящее время Украине дают возможность добывать до 5 млрд кубов ежегодно, причем этот газ обошелся бы в скромные по нынешним меркам $200 с учетом доставки.

Это, отмечает издание, по крайней мере, дало бы возможность частично погасить потребности коммунальных предприятий, однако кроме российского газопровода, в вопросе доставки энергоресурсов, вариантов у украинской стороны нет.

Альтернативная труба, добавляет издание, без прокачки по российской территории, ожидается в 2015-м.

Вместе с тем, источник в делегации Президента Януковича сообщил Сегодня, что газ из этой трубы в итоге будет стоить $270 за тысячу кубов, но, помимо постройки газопровода, нужно еще построить терминал по приему сжиженного газа.

Ранее уже сообщалось, что Украина, учитывая нежелание России снизить цены на свой газ, заявила в понедельник, что будет пытаться возобновить импорт топлива из Туркменистана.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: УкраинагазТуркменистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...