UA
 

РФ хочет создать с Украиной СП, прежде чем передавать технологии по производству ядерного топлива

Корреспондент.net,  15 сентября 2011, 17:12
0
10
РФ хочет создать с Украиной СП, прежде чем передавать технологии по производству ядерного топлива
Фото: Reuters
ТВЭЛ: Передача технологии предусмотрена обязательствами

Вице-президент топливной компании Росатома ТВЭЛ Василий Константинов прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что российская сторона, вопреки договоренностям, не спешит передавать Украине технологий по производству ядерного топлива, необходимые для строительства завода по фабрикации топливных элементов для украинских АЭС.

Как сообщили Корреспондент.biz в российской компании, ТВЭЛ передаст украинским партнерам технологии в рамках проекта строительства в Украине завода по производству ядерного топлива, вопрос только в том, когда это будет сделано.

"Передача технологии предусмотрена нашими обязательствами, которые мы давали в рамках выигранного тендера и сегодня никто не подвергает сомнению, что наши обязательства будут выполнены. Вопрос в том, когда будет выполнено", - сказал Василий Константинов.

Он отметил, что технология будет передаваться в совместное предприятие, "поэтому мы, прежде всего, должны создать СП, над чем мы активно работаем".

Вице-президент ТВЭЛ подчеркнул, что стороны вышли на то, что до конца года регистрация СП должна произойти. Он отметил, что технологии учитываются при разработке технико-экономического обоснования проекта. "Как и каким образом будет работать СП по производству топлива, по сборке ТВС, каким образом это все можно это рассчитать, не учитывая, что технология будет передана?", - добавил он.

Накануне газета КоммерсантЪ-Украина писала, что Украина и Россия столкнулись с новым препятствием в ядерной энергетике. Издание отметило, что российская сторона, вопреки договоренностям, не спешит передавать Украине технологии, хотя именно их получение стало решающим фактором при выборе российской корпорации ТВЭЛ в качестве партнера по строительству завода.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: РоссияУкраинаядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...