UA
 

Янукович рассказал, как будут повышать тарифы на газ для населения

Корреспондент.net,  16 сентября 2011, 11:06
0
29
Янукович рассказал, как будут повышать тарифы на газ для населения
Фото: АР
Янукович: Постепенно будет увеличиваться цена на газ

Президент Украины Виктор Янукович, выступая на 8-й Ялтинской ежегодной встрече Украина и мир: общие вызовы, общее будущее, заявил, что Украина будет постепенно повышать цены на газ для населения и ЖКХ, однако такому подорожанию газа должно предшествовать повышение социальных стандартов.

"Сначала нам надо идти на шаг вперед по приближению социальных стандартов к Европе: пенсий, социальных выплат и зарплат, и постепенно будет увеличиваться эта цена (на газ – ред.)", - сказал Президент.

Янукович добавил, что в настоящее время ведется диалог с международными организациями, в том числе Международным валютным фондом, с участием международных консалтинговых компаний. Он отметил, что для МВФ принципиальным является решение вопроса убыточности НАК Нафтогаз Украины.

Прямая трансляция саммита Ялтинской европейской стратегии (YES)

В этой связи президент напомнил, что Украина подписала Энергетическую хартию с ЕС, которая предусматривает реструктуризацию Нафтогаза и разделение этой "тяжелой организации" на целый ряд самостоятельных предприятий, которые надо акционировать и вывести на IPO. По его словам, это позволит снять часть расходов и улучшить финансовое состояние в газовой отрасли.

"Мы работаем с кредиторами, с которыми хотим найти понимание и модель, которая бы удовлетворила все стороны. Мы, безусловно, выполним все наши обязательства", - подчеркнул Янукович.

Он также отметил, что Украина продолжит наращивать собственную добычу природного газа, которая остается рентабельной, несмотря на направление этого газа по более низким ценам, чем импорт, на нужды населения и ЖКХ.

***

8-я Ялтинская ежегодная встреча Украина и мир: общие вызовы, общее будущее, организованная Ялтинской европейской стратегией (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, проходит 15 по 18 сентября в Ливадийском дворце Ялты. В ходе саммита более 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальные вызовы и их влияние на Европу и Украину. Участники 8-го форума YES обсуждают новый мировой порядок в эпоху перемен, возможности и вызовы для инвестиций в Украине, а также пути для сбалансирования мировой экономки. Среди основных тем дискуссий - отношения Украины с Европейским Союзом и перспективы Украины в современном мире.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
ТЕГИ: газЯнуковичценатарифы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...