UA
 

Эксперты озвучили прогнозы относительно возможного дефолта Греции

Корреспондент.net,  20 сентября 2011, 11:24
0
45
Эксперты озвучили прогнозы относительно возможного дефолта Греции
Фото: АР
Эксперты: дефолт Греции поставит под удар Италию

Дефолт Греции, который уже считается практически неизбежным, грозит замедлением экономического роста по всей Европе и, вероятно, в США, огромными убытками европейским банкам, обвалом фондовых рынков по всему миру, прогнозируют эксперты.

Кроме того, долговой кризис повлечет за собой ухудшение ситуации на денежно-кредитных рынках вплоть до невозможности привлечения средств в частном секторе для финкомпаний и ряда государств.

Как пишет New York Times, экономисты начинают рассматривать все возможные сценарии на случай отказа Греции исполнять долговые обязательства. Никто не может сказать точно, что именно произойдет, однако большинство аналитиков уверены, что жертв избежать не удастся.

Положительным моментом, однако, будет тот факт, что в случае дефолта Греции не придется выплачивать огромный объем долга, который она не может себе позволить, несмотря на все попытки привести в порядок бюджет. Дальнейшее сокращение госрасходов грозит стране углублением рецессии, отмечают экономисты.

"На мой взгляд, в интересах Греции объявить дефолт сейчас, так как у нее нет никаких шансов погасить свой долг, - говорит бывший экономист Международного валютного фонда Десмонд Лахман. - Если Греция несостоятельна и реструктуризация ее госдолга неизбежна, лучше сделать это сейчас".

Совокупный госдолг Греции составляет около 370 млрд евро ($500 млрд). Для сравнения: госдолг России на момент дефолта в 1998 году был равен $79 млрд, Аргентины в 2001 году - $82 млрд. В связи с этим эксперты опасаются, что резонанс событий в Греции будет намного сильнее.

За пределами Греции ситуация будет намного серьезнее, хотя, по оценкам BofA Merrill Lynch, последствия греческого дефолта окажутся мягче, чем финансовый кризис 2008 года. Сильнее всего, вероятно, пострадает Европа: аналитики Merrill Lynch ожидают сокращения ВВП еврозоны на 1,3% в 2012 году.

В частности, дефолт Греции поставит под удар Италию, третью по величине ВВП страну еврозоны, госдолг которой превышает греческий в пять раз. Италия пока остается платежеспособной, но безуспешно пытается реализовать программу бюджетной экономии, позволяющую при этом не жертвовать экономическим ростом.

В случае дефолта Греции финкомпании Европы потеряют до $543 млрд, прогнозирует Merrill Lynch, при этом максимальный ущерб придется на долю французских и германских банков.

Значительные потери ждут и Европейский центральный банк, который, по оценкам экспертов, приобрел греческие долговые бумаги на 40 млрд евро по существенно более высоким ценам, чем наблюдающиеся сейчас. Если ЕЦБ будет вынужден списать эти вложения как убыток, ему потребуется вливание капитала, и основное финансовое бремя в таком случае опять ляжет на Германию, которая уже играет центральную роль в спасении Греции и других проблемных стран еврозоны.

Ряд аналитиков считают, что многое будет зависеть от того, останется ли Греция в еврозоне.

Главный экономист Citi Уиллем Баутер видит два варианта развития событий: в первом случае Греция вынудит частных кредиторов согласиться списать 60-80% ее долга, но останется в еврозоне. Сценарий, при котором Греция выходит из еврозоны, представляется эксперту "более опасным вариантом", так как в таком случае убытки по ее долговым обязательствам составят 100%, а падение мировых рынков может быть более глубоким.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисИталияГреция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...