UA
 

Ъ: Украина готовит взаимное признание сертификатов с ЕС

Корреспондент.net,  30 сентября 2011, 08:18
0
93
Ъ: Украина готовит взаимное признание сертификатов с ЕС
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Украина планирует синхронизировать системы аккредитации Украины и ЕС

Правительство планирует синхронизировать системы аккредитации Украины и ЕС, что позволит уже в следующем году договориться с Европейской комиссией о взаимном признании сертификационных документов, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Украина обменяет сертификаты.

Таким образом, наличие украинских сертификатов позволит производителям продавать свою продукцию не только на внутреннем рынке, но и в странах Евросоюза, отмечается в статье.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, на сайте Минэкономразвития вчера был обнародован проект изменений в ряд законов, касающихся аккредитации органов по оценке соответствия. Согласно документу, Национальное агентство по аккредитации (НААУ) как уполномоченный государством орган получит право мониторинга и ведения каталога аккредитации, сможет от имени правительства подписывать с другими странами договоры о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия. Ранее выданные сертификаты признаются действительными до окончания срока их действия.

По словам главы НААУ Владимира Чекалина, внесение изменений позволит синхронизировать систему выдачи свидетельств об аккредитации Украины и ЕС. "Евросоюз четко прописывает, что в стране должен быть лишь один орган, проводящий выдачу свидетельств об аккредитации органов соответствия всех видов",- отметил он изданию.

Уже в следующем году агентство сможет подписать соглашение с Европейским сообществом по аккредитации с целью взаимного признания аккредитационных документов. "В таком случае Еврокомиссия даст добро на то, чтобы выводы аккредитованных нами лабораторий и сертификационных центров признавались в странах ЕС",- уточнил газете чиновник.

В этом случае украинская продукция сможет поставляться на рынки ЕС с сертификатами, выданными не европейскими, а украинскими центрами и лабораториями. Как рассказал изданию директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка, единственным затруднением могут стать различия в сертификационных требованиях Украины и ЕС.

"Это чисто технический момент. Когда Украина вступала в ВТО, мы очень быстро адаптировали стандарты санитарного и фитосанитарного контролей. Поэтому при наличии политической воли адаптация наших сертификационных документов к нормам ЕС пройдет так же быстро",- уверен он.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Украина-ЕСпроизводствосертификация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...