UA
 

Глава ЕЦБ: Кризис в еврозоне достиг системных масштабов

Корреспондент.net,  11 октября 2011, 11:25
0
9
Глава ЕЦБ: Кризис в еврозоне достиг системных масштабов
Фото: Reuters
Трише считает время ключевым фактором

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише считает, что долговой кризис, накрывший 17 стран еврозоны, достиг таких масштабов, что начал угрожать всей финансовой системе региона.

"Кризис достиг системных масштабов. Давление на рынки госдолга перешло с малых стран на более крупные. Кризис является системным и требует решительных действий", - заявил Трише, выступая на заседании Европарламента в качестве главы Европейского совета по системным рискам.

Глава ЕЦБ добавил, что время - ключевой фактор, когда речь идет о борьбе с кризисом.

Напомним, вчера председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей объявил о решении перенести саммит ЕС, который должен принять очередной пакет решений по разрешению долгового кризиса, с 17-18 октября на 23 октября.

Пока между странами нет полного согласия в отношении шагов по поддержке банков, спасению Греции и другим мерам, и отсрочка саммита даст им время для достижения компромисса.

В Афинах все еще не завершила работу миссия МВФ, ЕС и ЕЦБ, которая должна вынести вердикт в отношении возможности предоставления Греции дальнейшего кредитного транша из прошлогоднего пакета финансовой помощи. Без этих средств Греция будет вынуждена объявить дефолт уже в ноябре.

Сегодня парламент Словакии должен проголосовать по вопросу о ратификации антикризисных мер еврозоны, и расширению финансирования и полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Эта страна является последней из 17 государств еврозоны, которые должны одобрить расширение функций фонда EFSF.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЕвропакризисЕЦБТрише
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...