UA
 

Расширение фонда спасения еврозоны дало сбой в Словакии

Русская служба Би-би-си,  12 октября 2011, 06:53
0
13
Расширение фонда спасения еврозоны дало сбой в Словакии

Парламент Словакии проголосовал против мер, направленных на расширение полномочий фонда помощи странам еврозоны, которые переживают тяжелый долговой кризис.

Расширение Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), согласованное в июле, должно получить одобрение всех 17 стран еврозоны.

Словакия остается последней страной, которая еще не ратифицировала эти меры.

Словацкое коалиционное правительство увязало законопроект об увеличении фонда с вотумом о доверии себе. Не получив большинства голосов, оно теперь будет вынуждено уйти в отставку.

Однако в скором времени ожидается еще одно голосование по вопросу о ЕФФС, и на нем решение, вероятнее всего, будет принято, сообщает корреспондент Би-би-си Роб Кэмерон.

Провал голосования о ЕФФС и вотуме доверия правительству стал ожидаемым после того, как одна из небольших партий, входящих в правящую правоцентристскую коалицию, объявила о намерении воздержаться.

Партия свободы и солидарности заявила, что она выступает против того, чтобы тратить деньги словацких налогоплательщиков на помощь более богатым странам, чем Словакия.

По уровню бедности Словакия занимает второе место в еврозоне, и многие жители этой страны в Центральной Европе не желают спасать Грецию и других обремененных долгами членов ЕС.

Дата нового голосования по ЕФФС пока не назначена. Правительство рассчитывает на поддержку оппозиции.

Оппозиционная социалистическая партия Смер на прошедшем голосовании также воздержалась, но дала понять, что готова изменить свою позицию. Она может выдвинуть встречные требования к правительству, в частности настаивать на объявлении досрочных парламентских выборов.

В июле было решено не только увеличить Европейский фонд финансовой стабильности до 440 млрд евро (600 млрд долларов), но и наделить его полномочиями покупать государственные долговые обязательства стран еврозоны, кредитовать эти страны и их банки.

Ирония заключается в том, что даже если сейчас это решение будет реализовано, оно окажется недостаточным: аналитики считают, что фонд нужно увеличивать почти до 2 трлн евро, иначе он будет неэффективным, передает из Брюсселя корреспондент Би-би-си Мэтью Прайс.

ТЕГИ: глобальный экономический кризисэкономикаЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...