E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
Корреспондент.biz
 
 

Акция Захвати Wall Street: В Лондоне протестующие установили палатки в центре города

16 октября 2011, 13:45    Корреспондент.net  
Акция Захвати Wall Street: В Лондоне протестующие установили палатки в центре города В Лондоне манифестанты установили палатки в центре города
АР

В Лондоне, где второй день продолжаются акции протеста в рамках движения Захвати Wall street, около 250 человек установили палатки напротив Собора Святого Павла в центре города.

Около двух тысяч человек приняли участии во вчерашних демонстрациях в Лондоне, около 500 из них провели ночь на площади перед собором.

Вчера 15 октября в день международной солидарности участников и сторонников движения Захвати Wall street, акции протеста прошли в 82-х странах мира. 

В Нью-Йорке тысячи демонстрантов участвовали в марше против "финансового терроризма" на Таймс-сквер, скандируя преимущественно экономические лозунги и требуя повышения налогов на самых богатых американцев.

Ранее демонстрации состоялись в крупнейших городах Азии - Гонконге, Сеуле, Маниле. В Токио активисты призывали также отказаться от использования ядерной энергии.

В Великобритании полиция не пустила манифестантов к Лондонской бирже.

Кроме того, демонстрации в поддержку акций протеста против "финансового терроризма начались в 15 городах Канады.

В Риме мирная манифестация перешла в массовые беспорядки, в результате которых были арестованы 70 человек.

По материалам:
]]>
Радио Свобода
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (34)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
PRO STO
PRO STO  Давите их!
16.10.2011, 16:16  Нравится (0)
Virel Vake
Virel Vake  Власти тратили триллионы долларов на поддержку бизнеса, но не смогли преодолеть кризис. Политика спасения банков лишь сделала кризис более затяжным и болезненным. Все видят, что проводимая политика не только несправедлива, но и неэффективна. Возникла парадоксальная ситуация: непосредственные интересы буржуазии, требующей «поддержать бизнес», вошли в противоречие с теоретической логикой системы. Это и есть системный кризис, выход из которого в любом случае не может быть иным, кроме как катастрофическим. Именно это осознание надвигающейся и уже неминуемой катастрофы превращает миллионы обывателей в радикалов и потенциальных революционеров, а молодым активистам антиглобалистского движения позволяет опереться на массовую социальную базу, во много раз большую, чем прежде.

Уолл-стрит оккупируют люди, которые три года назад голосовали за Обаму (а если и не голосовали, то лишь потому, что еще не достигли на тот момент соответствующего возраста). Сегодня они разочарованы, но это разочарование привело не к апатии и демобилизации, а к протесту и действию. Обама не может позволить себе конфронтации с протестующими. Его социальная база и без того сужается как шагреневая кожа. Однако и выполнить их требования он не сможет. Это означало бы коренной пересмотр всей экономической политики администрации, разрыв с финансовым капиталом и переориентацию на реальный сектор, замену бессистемных «социальных программ» системоизменяющими реформами по созданию социального государства.

Смена власти в рамках существующей системы тоже не обещает ничего хорошего. На смену Обаме может придти только кто-то из правых, причем если демократы не решаются быть хоть сколько-нибудь последовательными, то республиканская партия с каждым днем становится все радикальнее, сдвигаясь вправо. Но даже во Франции или в Италии, где на смену правому правительству может придти левое, нет оснований надеяться на перемены сверху. «Умеренные левые», как показал опыт Греции, оказавшись у власти, проводят политику более правую, чем самые решительные неолибералы. Неудивительно, что, например, во Франции 81% населения негативно относятся ко всем политическим партиям независимо от их формального окраса. В Испании эту оценку поддерживает 86% опрошенных.

Низам общества не остается ничего другого, кроме как брать свою судьбу в собственные руки. Люди хотят демократии. Они понимают, что формальное наличие гражданских свобод не гарантирует возможности на практике участвовать в управлении страной. Право голосовать еще не дает основания надеяться, что твой голос будет услышан. Начинается восстание против существующих политических и экономических институтов. Каким будет мир после восстания, мы не можем пока знать наверняка. Но совершенно понятно, что неолиберальный капитализм в той форме, в которой он восторжествовал в мире после крушения СССР, не сможет пережить нынешний кризис.
16.10.2011, 16:05  Нравится (4)
alex Гимлер
alex Гимлер  Энгельс и Маркс.........не дураки.........особенно их трактаты о классовой вражде, как это и сейчас актуально.
16.10.2011, 15:36  Нравится (3)
Kara ul
Kara ul  
Кговавая гебня пгоплатила лондонских магодегов.
16.10.2011, 15:22  Нравится (3)
гиги гигиги
гиги гигиги  психические в лондоне на пособие живут
16.10.2011, 15:28
Che Guevara
Che Guevara  Им тоже янукович платит ?
16.10.2011, 15:09  Нравится (1)
Жиртрест
Жиртрест  Раздайте им Айфоны, пусть спросят Siri о своих проблемах. "Где нам найти работу, iPhone?" -"Мыло и веревку вы можете приобрести в хозяйственном магазине"
16.10.2011, 15:03  Нравится (2)
Жиртрест
Жиртрест  Ах да, забыл, там еще расстояние - до ближайшего хозмага 1,7 км Бугага ))))
16.10.2011, 15:04
Добро пожаловать в новый мировой порядок
Добро пожаловать в новый мировой порядок  Любая общественная система проверяется на прочность в момент кризиса. До этого западная либераст-демократия выходила из кризисов войнами и глобальными переформатированиями экономики и политики. Метания либерастов в поисках выхода показывает, что они знают причины кризиса - это они сами и их монетаристская система, которую создали в эпоху рейганомики. Но также видно, что они не хотят в этом признаться и следовательно потерять власть и деньги.
Хрустальный сверкающий мир создаваемый десятилетиями дал трещины и разлетается на осколки. Экономическая либерастическая лапша, которую усердно вешали на уши населению протухла и не вызывает прежнего эффекта.
Что впереди ? Пока нет ответа.
16.10.2011, 15:03  Нравится (4)
Сергей Булгаков
Сергей Булгаков  записка сумасшедшего
16.10.2011, 15:05
Добро пожаловать в новый мировой порядок
Добро пожаловать в новый мировой порядок  Даже гранты могут закончится, что будешь делать тогда ?
16.10.2011, 15:07
otto smidt
otto smidt  Сдается койкоместо на Красной площади, Москва, Центр.
16.10.2011, 14:57  Нравится (1)
alex Гимлер
alex Гимлер  Вчера 15 октября в день международной солидарности участников и сторонников движения Захвати Wall street, акции протеста прошли в 82-х странах мира........заметьте в основном под красными знамёнами.......да уж призрак коммунизма........
16.10.2011, 14:47  Нравится (4)
Камчадал ПАнимаИшь
Камчадал ПАнимаИшь  Странно. Почему полиция не даёт шириться демократическим движениям в странах, которые упрекают других в недемократичности.
16.10.2011, 14:41  Нравится (4)
Камчадал ПАнимаИшь
Камчадал ПАнимаИшь  Я бы не сказал, что лозунг финансвый терроризм, исключительно экономический.
16.10.2011, 14:39  Нравится (2)
АРБИТР Севастополь
АРБИТР Севастополь   .. главное - шо в Москве все спокойно ...
16.10.2011, 14:34  Нравится (1)
Агата Кристи
Агата Кристи  Вчера прошли и в российских городах, в том числе и Москве и Питере. Цивилизованно и спокойно
16.10.2011, 15:29
Абубентам Пиздуйзаним
Абубентам Пиздуйзаним  Где-то на на уолл-стрит бегает и шипилявит новый ленин.
16.10.2011, 14:10  Нравится (6)
жесткий сигнал
жесткий сигнал  на ренжровере)
16.10.2011, 14:11
Агата Кристи
Агата Кристи  А может китайские коммунисты?
16.10.2011, 14:20
vazelin
vazelin  а в украине все скачут на майдансе?
16.10.2011, 14:03  Нравится (4)
BceПутем
BceПутем  хе-хе
цветные революции докатились и до периферии :)
пора бы уже Лондон сбросить пару демократических бомб
16.10.2011, 14:01  Нравится (1)
жесткий сигнал
жесткий сигнал  правильно ! долй цветные ! есть только одна исконно правильная !- Великая Октябрьская Революция !
16.10.2011, 14:04
Агата Кристи
Агата Кристи  А то. По крайней мере она намного успешней всех цветных вместе взятых оказалась.
16.10.2011, 14:22
жесткий сигнал
жесткий сигнал  Кроме того, демонстрации в поддержку акций протеста против "финансового терроризма начались в 15 городах Канады.
//

надо поддержать .
16.10.2011, 13:58  Нравится (3)
это родная
это родная  стецкив, луценко... на выход!
вас ждут бригады чёрно-белых
ну не таких как наши...смелых!
16.10.2011, 13:56  Нравится (2)
Гудвін Добрий
Гудвін Добрий  А у нас затишшя....Хоч,де-де,а в нас кровосісі давно заробили на "Ніч довгих ножів".
16.10.2011, 13:55  Нравится (2)
это родная
это родная  а что тимоха или янукович боги?
16.10.2011, 14:00
Гудвін Добрий
Гудвін Добрий  Жулька вже ні,а Вітьок ще сидить на Олімпі (Межирір"ї).
16.10.2011, 14:11
Гипно жаба
Гипно жаба  А Гринджолы будут?
16.10.2011, 13:53  Нравится (14)
ОL з
ОL з  Наши олигархи ошиблись с местом проживания.
16.10.2011, 13:52  Нравится (1)
1   2    →
 
 
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.biz

 
 
 

Обзор сети