UA
 

ЕС смеется над собой. Подборка шуток, ставших популярными во время кризиса в еврозоне

Корреспондент.net,  27 октября 2011, 17:09
0
46
ЕС смеется над собой. Подборка шуток, ставших популярными во время кризиса в еврозоне
Фото: Reuters
Reuters: ЕС смеется над собой

Агентство Reuters публикует подборку шуток и высказываний, которых не удалось избежать министрам финансов, премьер-министрам и канцлерам, пытающимся увести свои страны от столкновения с айсбергом госдолга.

"В каждом темном царстве есть свой луч света, и кризис в ЕС, который, кажется, никогда не закончится, не является исключением...  никто не избежал шуток в свой адрес", - пишет агентство.

Например, в одной из самых популярных шуток, на вопрос, почему Греция не смогла получить очередной транш от ЕС/МВФ, многие из людей, которые открыто называют эту страну источником всех европейских бед, отвечают: Потому что в Греции никто не работает достаточно долго, чтобы заполнить заявку на его получение!

Еще одна популярная шутка звучит следующим образом: Грек, Ирландец и Португалец пришли в бар пропустить по стаканчику. Кто оплачивает счет? Немец.

Немецкое издание Deutsche Welle более остро реагирует на проблемы еврозоны: "За 400 евро вы можете усыновить грека. Он будет у вас жить, спать допоздна, пить кофе, обедать, потом снова ложиться отдохнуть, а вы можете спокойно идти на работу".

В то же время, некоторые переходят на личности. Так,  парикмахер в Амстердаме спросил корреспондента Reuters, грека по национальности: Остричь Вас наполовину?, имея в виду согласие держателей облигаций Греции списать 50% греческого долга, что на финансовом жаргоне называется "haircut".

Вместе с тем, иногда шутки касаются других пострадавших стран еврозоны: В чем разница между Ирландией и Исландией? - спрашивается в загадке, бывшей в ходу, когда казалось, что Ирландия повторит судьбу Исландии, чья банковская система рухнула в разгар международного финансового кризиса 2008 года. "Одна буква и примерно шесть месяцев", - гласит ответ.

Примечательно, что темпераментные жители Греции не стали отмалчиваться и подбодренные критикой со стороны Германии вспомнили о своих исторических претензиях к крупнейшей экономике еврозоны.

В частности, некоторые карикатуры изображают представителей так называемой "тройки", куда входят чиновники ЕС, в виде солдат Второй мировой войны в немецкой униформе. Сейчас в некоторых районах Греции также отказываются принимать немецких туристов.

Если говорить о главных участниках урегулирования кризиса, чьи встречи уже несколько месяцев проходят в Брюсселе в Люксембурге, Венгрии, Финляндии, Польше и где бы то ни было еще, но не дали пока никаких результатов, то их дипломатическая неприкосновенность также не является защитой от злой шутки.

"Вопрос: Сколько нужно европейских министров финансов, чтобы сменить лампочку? Ответ: Ни одного. С лампочкой все в порядке", - приводит еще одну шутку Reuters.

Также популярной стала шутка, в которой спрашивается, какая экономическая модель верно предсказывает перспективы европейской экономики: двойной спад, V-образное восстановление или какая- либо иная. "Модель ванной. Резкий спад, затем период стагнации, а потом все уходит в слив", - говорится в ответе.

Или же вопрос о том, откуда известно, что произойдет двойной спад экономики. В ответ можно услышать, что в Греции упал экспорт тарамсалата и дзадзики (блюда национальной греческой кухни).

Reuters констатирует, что главными предметами насмехательств стали канцлер Германии Ангела Меркель, чья страна обладает самой крепкой экономикой в ЕС, президент Франции Николя Саркози, жена которого Карла Бруни недавно родила ребенка, премьер Италии Сильвио Берлускони, большой любитель вечеринок, и премьер- министр Греции Георгис Папандреу, страна которого находится в бедственном положении.

Как только стало известно расписание саммита еврозоны, проходящего на этой неделе, появились и соответствующие замечания: "Рабочая сессия Европейского совета: 19.15 - Деловой ужин. 20.00 - Двусторонние встречи. 22.00 - Пресс-конференция. 22.05 - Сильвио Берлускони направляется в ночной клуб и обещает всех угостить выпивкой. Ангела отказывается, потому что не хочет, Саркози - потому что не может, Папандреу - потому что у него нет денег на такси до дома".

Наконец, иногда юмор обличает и пафос всей ситуации, как на карикатуре в газете Frankfurter Rundschau. Ребенок приходит в гостиную и говорит отцу: Я не могу уснуть.Отец, смотрящий по телевизору программу о спасении евро, отвечает: "О, малыш, ты тоже думаешь о том, кому однажды придется платить за все это?"

Как сообщалось, по итогам встречи в Брюсселе 26 октября лидеры стран Евросоюза договорились о списании половины греческого долга. Кроме того, стабилизационный фонд стран еврозоны будет увеличен до 1 трлн евро (1,4 трлн долларов). На рекапитализацию банков выделят 106 млрд евро.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...