UA
 

Госдолг Японии может впервые превысить квадриллион иен

Корреспондент.net,  28 октября 2011, 12:21
0
25
Госдолг Японии может впервые превысить квадриллион иен
Фото: АР
Премьер Японии: Госфинансы находятся в серьезном состоянии

В текущем финансовом году госдолг Японии может впервые превысить один квадриллион иен.

Это число изображают единицей с пятнадцатью нулями. В долларах это примерно $13 трлн, то есть больше прошлогоднего совокупного объема экономики еврозоны, состоящей из 17 стран с единой валютой евро.

По оценкам министерства финансов Японии, объем государственных заимствований страны в финансовом году, который завершится в марте 2012 года, может увеличиться до 1024 трлн иен.

Ныне госдолг Японии более чем вдвое превышает ВВП страны. При этом долговая нагрузка продолжает расти, поскольку правительство страны вынуждено продавать облигации, чтобы привлечь средства для реконструкции объектов инфраструктуры после мартовского землетрясения.

В этом году рейтинговые агентства Moody's Investors Service и Standard & Poor's понизили рейтинги Японии, отметив отсутствие у правительства реальных планов сокращения долговой нагрузки, являющейся самой значительной среди развитых стран.

Премьер-министр Японии Йосихико Нода заявил, что государственные финансы Японии находятся в "серьезном состоянии", и необходимо увеличить налоги для оплаты расходов на восстановление страны после стихийного бедствия без повышения долговой нагрузки.

Выступая перед парламентом страны, Нода предложил план временного увеличения налогов на общую сумму 11,2 трлн иен и продажи долей правительства в компаниях Japan Tobacco Inc. и Japan Post Holdings Co.

Проект правительства предполагает, в частности, увеличения корпоративного налога с апреля 2012 года на три года, подоходного налога - с января 2013 года на десять лет.

Вчера сообщалось, что японский премьер решил урезать себе зарплату на 30%, почле чего министры также согласились получать пониженное жалование.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: налогиЯпониядолги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...